Vergeben Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Digitalisierung von Akten und Amtsbüchern des 19. und 20. Jahrhunderts 2025

Generaldirektion der Staatlichen Archive Bayerns · München · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 1 (Bayerisches Hauptstaatsarchiv u.a.)
    🏆 Mikrofilm-System-Vertrieb Joachim Künzel KG · Peine
  • Los 2 Vergeben
    Los 2 (Staatsarchive Amberg und Landshut)
    🏆 sceye-it GmbH · Saarbrücken
Auftragnehmer (2)
  • Mikrofilm-System-Vertrieb Joachim Künzel KG · Peine
  • sceye-it GmbH · Saarbrücken
Eingegangene Angebote 9
Zuschlagsdatum 07.07.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 9 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Zu digitalisieren sind 81.574 Unterlagen (weit überwiegend Akten, ca. 200 Amtsbücher, einige wenige Urkunden, 6213 Postkarten und eine Kartei mit ca. 40.000 Karteikarten) mit einem geschätzten Umfang von 1.849.024 Blatt des Bayerischen Hauptstaatsarchivs sowie der Staatsarchive Amberg, Bamberg, Coburg, Landshut und München. Es werden zwei Lose gebildet.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

2 von 9 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (22 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preiskriterium 60 Pkt.
    Preis

    Gesamtpreis

  • Qualitätskriterium 30 Pkt.
    Qualität

    Qualitätskonzept (Anforderungen siehe gesonderte Beilage)

  • Qualitätskriterium 10 Pkt.
    Qualität

    Zeit- und Organisationsplan (Anforderungen siehe gesonderte Beilage)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Los 1 (Bayerisches Hauptstaatsarchiv u.a.)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 261.249 €
Los 2 Los 2 (Staatsarchive Amberg und Landshut)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 320.306 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 21 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Mikrofilm-System-Vertrieb Joachim Künzel KG · sceye-it GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 08.07.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Generaldirektion der Staatlichen Archiv… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 17 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 250.000 €
Median 515.927 €
Oberes Quartil 515.927 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.