Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

B236_Dortmund, 2.+3. TA, Lärmschutzwände

Landesbetrieb Straßenbau NRW- Regionalniederlassung Ruhr · Bochum · Nordrhein-Westfalen · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    B236_Dortmund, 2.+3. TA, Lärmschutzwände
    🏆 EUDUR-Bau GmbH & Co. KG · Herzebrock-Clarholz
Auftragnehmer
  • EUDUR-Bau GmbH & Co. KG · Herzebrock-Clarholz
Zuschlagswert 4.086.908 €
Eingegangene Angebote 7
Zuschlagsdatum 27.07.2026

Bieter-Übersicht: 7 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Neubau von Lärmschutzwänden auf der B 236 in Dortmund zwischen Betr.-km 5+600 und 7+600.
  • Leistungen beinhalten Bohrpfahlgründungen, Stahlbetonsockelelemente und Montage von Aluminium-Lärmschutzwandelementen.
  • Arbeiten erfolgen unter laufender Verkehrsführung und erfordern Koordination mit anderen Fachlosen.
  • Der Auftraggeber ist der Landesbetrieb Straßenbau NRW - Regionalniederlassung Ruhr.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Maßnahme umfasst den Neubau von Lärmschutzwänden im Zuge der grundhaften Erneuerung der B 236 in Dortmund zwischen Betr.-km 5+600 und 7+600. Die Baustelle befindet sich im Bereich zwischen der Anschlussstelle Dortmund-Derne und dem Tunnel Wambel im Zuge der B 236. Die Leistungen umfassen insbesondere: Herstellung von Bohrpfahlgründungen, Herstellung von Stahlbetonsockelelementen, Lieferung und Montage von Aluminium-Lärmschutzwandelementen einschließlich transparenter Elemente, sowie alle erforderlichen Nebenleistungen. Die Arbeiten erfolgen unter laufender Verkehrsführung und sind mit den übrigen Fachlosen der Gesamtmaßnahme zu koordinieren.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · B236_Dortmund, 2.+3. TA, Lärmschutzwände
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Auf die Unzulässigkeit eines Nachprüfungsantrags nach Ablauf der Frist des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB (15 Tage nach Eingang eines Nichtabhilfebescheides auf eine Rüge) wird hingewiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 B236_Dortmund, 2.+3. TA, Lärmschutzwände
EUDUR-Bau GmbH & Co. KG 4.086.908 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen · 64 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer EUDUR-Bau GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 4.086.908 €

    1 Veröffentlichung

    • 28.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landesbetrieb Straßenbau NRW- Regionaln… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
4.086.908 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 02-26-0022
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Bochum, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 28.08.2026
CPV-Codes (3) 45220000 · Bauleistungen
45112000 · Bauleistungen
45200000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 7
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Dortmund
Laufzeit 24 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 4.086.908 – 5.438.959 €

Bieter (1)
EUDUR-Bau GmbH & Co. KG · Herzebrock-Clarholz

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
EUDUR-Bau GmbH & Co. KG
Vertrag 27.07.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Betriebssitz Gelsenkirchen, Gelsenkirchen

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Subunternehmer

IPM Impuls Pfahlmessung GmbH · Gotha

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: