AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
B236_Dortmund, 2.+3. TA, Lärmschutzwände
Stammdaten
- Auftraggeber
- Landesbetrieb Straßenbau NRW- Regionalniederlassung Ruhr, Bochum
- Veröffentlicht
- 28.08.2026
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45220000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Zuschlagswert
- 4.086.908 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Die Maßnahme umfasst den Neubau von Lärmschutzwänden im Zuge der grundhaften Erneuerung der B 236 in Dortmund zwischen Betr.-km 5+600 und 7+600. Die Baustelle befindet sich im Bereich zwischen der Anschlussstelle Dortmund-Derne und dem Tunnel Wambel im Zuge der B 236. Die Leistungen umfassen insbesondere: Herstellung von Bohrpfahlgründungen, Herstellung von Stahlbetonsockelelementen, Lieferung und Montage von Aluminium-Lärmschutzwandelementen einschließlich transparenter Elemente, sowie alle erforderlichen Nebenleistungen. Die Arbeiten erfolgen unter laufender Verkehrsführung und sind mit den übrigen Fachlosen der Gesamtmaßnahme zu koordinieren.
Vertragslaufzeit
- Periode
- 24 Monate
Vergabe-Status
- Auftragnehmer
- EUDUR-Bau GmbH & Co. KG
- Vertragsabschluss
- 27.07.2026
- Angebotsspanne
- 4.086.908 – 5.438.959 €
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 25.06.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Betriebssitz Gelsenkirchen, Gelsenkirchen
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Bieter (1)
- EUDUR-Bau GmbH & Co. KG (Herzebrock-Clarholz)
Subunternehmer
- IPM Impuls Pfahlmessung GmbH (Gotha)