Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Rahmenvertrag für Projektmanagementoffice (PMO) der Mainova AG

Mainova AG · Frankfurt · Hessen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an ahc GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Mainova AG beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Das PMO unterstützt den Projektleiter in allen Projektphasen - von der Projektinitiierung bis zum kaufmännischen Projektabschluss. Dabei kann es sich um Projekte der folgenden Leistungsbereiche handeln: • Verlegung von Gasleitungen (Niederdruck, Mitteldruck, Hochdruck) • Verlegung von Wasserleitungen • Verlegung von Stromleitungen (Niederspannung, Mittelspannung, Hochspannung) • Verlegung von Fernwärmeleitung (Heizwasser oder Dampf) • Bau und Ausrüstung von Umspannanlagen, Umspannstationen und Umspannwerken • Maßnahmen im Umfeld eigener Liegenschaften Im Rahmen der Projektunterstützung ist dies beispielsweise die Mitwirkung beim Aufsatz des Projektes; dies gilt bei der Projektsteuerung und beim Projektcontrolling. Hierbei bringt sich das PMO konzeptionell und administrativ ein. Das PMO ist die „rechte Hand“ des Projektleiters und unterstützt ihn administrativ in jeder Tätigkeit. Die Tätigkeiten werden in enger Zusammenarbeit mit der Projektleitung und dem Projektteam gemäß jeweiligem Projektstruktur und -Anforderungen ausgeführt und gesteuert.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Gesucht wird ein Rahmenvertrag für ein Projektmanagementoffice (PMO) zur Unterstützung von Projektleitern bei der Mainova AG.

Der geschätzte Wert beträgt 15.000.000 EUR. Die Projekte umfassen den Ausbau und die Instandhaltung von Energie- und Wasserinfrastruktur, einschließlich Leitungsbau und Anlagenbau.

Weitere Eignungskriterien: Gefordert ist konzeptionelle und administrative Unterstützung über alle Projektphasen hinweg.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.05.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Rahmenvertrag für Projektmanagementoffice (PMO) der Mainova AG
  • Preis 50 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 50 %
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 15.000.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 11.10.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 346 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (7) ahc GmbH · Deloitte GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft · Drees & Sommer SE · FF-Projekt GmbH · GFP Goldschmidt · Fischer · Schütz Projektmanagement GmbH · Planungsbüro Poch+Zänker GmbH · THOST Projektmanagement GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 15.000.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 990 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 321.833 €
Median 682.353 €
Oberes Quartil 4.274.857 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

15.000.000 €
Geschätztes Rahmen-Volumen

Angebotsfrist 11.10.2024, 14:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer MN2507/24
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Mainova AG
Standort Frankfurt, Hessen
Veröffentlicht 10.09.2024
CPV-Code 71541000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Erfüllungsort Frankfurt am Main
Laufzeit 01.01.2025 – 31.12.2026
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Frist für Rückfragen 04.10.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.666 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Mainova AG. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 08.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Mainova AG · Frankfurt

info@mainova.de
+49 6921302