Mehr Details
Rahmenvertrag für Projektmanagementoffice (PMO) der Mainova AG
Mainova AG · Frankfurt am Main · Hessen
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenRahmenvertrag für Projektmanagementoffice (PMO) der Mainova AGRahmen 15.000.000 €🏆 Planungsbüro Poch+Zänker GmbH · Erfurt
- ahc GmbH · Stuttgart
- Deloitte GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft · München
- Drees & Sommer SE · Stuttgart
- FF-Projekt GmbH · Frankfurt am Main
- GFP Goldschmidt · Fischer · Schütz Projektmanagement GmbH · Heusenstamm
- Planungsbüro Poch+Zänker GmbH · Erfurt
- THOST Projektmanagement GmbH · Pforzheim
Bieter-Übersicht: 12 Angebote eingegangen, 7 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Beschreibung
Das PMO unterstützt den Projektleiter in allen Projektphasen - von der Projektinitiierung bis zum kaufmännischen Projektabschluss. Dabei kann es sich um Projekte der folgenden Leistungsbereiche handeln: • Verlegung von Gasleitungen (Niederdruck, Mitteldruck, Hochdruck) • Verlegung von Wasserleitungen • Verlegung von Stromleitungen (Niederspannung, Mittelspannung, Hochspannung) • Verlegung von Fernwärmeleitung (Heizwasser oder Dampf) • Bau und Ausrüstung von Umspannanlagen, Umspannstationen und Umspannwerken • Maßnahmen im Umfeld eigener Liegenschaften Im Rahmen der Projektunterstützung ist dies beispielsweise die Mitwirkung beim Aufsatz des Projektes; dies gilt bei der Projektsteuerung und beim Projektcontrolling. Hierbei bringt sich das PMO konzeptionell und administrativ ein. Das PMO ist die „rechte Hand“ des Projektleiters und unterstützt ihn administrativ in jeder Tätigkeit. Die Tätigkeiten werden in enger Zusammenarbeit mit der Projektleitung und dem Projektteam gemäß jeweiligem Projektstruktur und -Anforderungen ausgeführt und gesteuert.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.05.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 50 %
-
Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 50 %Qualität
Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Hinweis: Die Tender-Werte sind über alle Lose identisch und ihre Summe übersteigt das publizierte Auftragsvolumen — vermutlich hat die Vergabestelle ein Gesamt-Angebot versehentlich pro Los eingetragen statt eines los-spezifischen Werts. Verbindlich ist nur die Original-Bekanntmachung.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 15.000.000 €1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 346 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (7) ahc GmbH · Deloitte GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft · Drees & Sommer SE · FF-Projekt GmbH · GFP Goldschmidt · Fischer · Schütz Projektmanagement GmbH · Planungsbüro Poch+Zänker GmbH · THOST Projektmanagement GmbHAuftragsvolumen (Rahmen) 15.000.000 €1 Veröffentlichung
- 22.09.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Mainova AG nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.