Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Ersatzneubau 110kV-Bahnstromleitung 445 Koblenz-Remagen, Bauabschnitt 1

DB Energie GmbH (Bukr 31) · Frankfurt Main · Hessen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Ersatzneubau 110kV-Bahnstromleitung 445 Koblenz-Remagen, Bauabschnitt 1
    🏆 LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG · Göppingen
Auftragnehmer
  • LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG · Göppingen
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 19.02.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Die bestehende 110-kV-Bahnstromleitung Koblenz - Remagen BL 445 wurde im Jahr 1958 in Betrieb genommen. Sie befindet sich im Bundesland Rheinland-Pfalz. Aufgrund ihres Alters und der damit verbundenen technischen Auslegung auf eine Leiterseilendtemperatur von 60C entspricht sie derzeit nicht mehr dem aktuellen Stand der Technik und stellt einen Energieversorgungsengpass für die Betriebsführung dar. Daher soll die BL 445 dem aktuellen Stand der Technik angepasst werden, indem eine Generalüberholung durchgeführt wird. Dabei soll die betriebstechnisch erforderliche Leiterseiltemperatur von 80C zuzüglich einem Kriechdehnungszuschlag von 15 K zugrunde gelegt werden. Die nun auszuschreibende Leistung umfasst den Bauabschnitt 1. Dieser Bauabschnitt umfasst 26 Masten beginnend mit Mast 2402 und endend mit Mast 2432 und hat eine Gesamtlänge von 8,24 Trassenkilometern. Die Bahnstromleitung 445 in diesem Bauabschnitt verläuft von Koblenz bis Mülheim-Kärlich. Das Gelände ist hauptsächlich landwirtschaftlich geprägt und leicht wellig. Die Bahnstromleitung kreuzt die Bundesautobahn 48. Daneben werden noch verschiedene niederrangige Straßen und Wirtschaftswege gekreuzt.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 28.04.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Ersatzneubau 110kV-Bahnstromleitung 445 Koblenz-Remagen, Bauabschnitt 1
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Ersatzneubau 110kV-Bahnstromleitung 445 Koblenz-Remagen, Bauabschnitt 1
LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG Wert nicht veröffentlicht

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG

    1 Veröffentlichung

    • 19.02.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei DB Energie GmbH (Bukr 31) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 339 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 438.430 €
Median 438.430 €
Oberes Quartil 7.635.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 25FEI82981
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Frankfurt Main, Hessen
Veröffentlicht 19.02.2026
CPV-Code 45230000
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Koblenz
Laufzeit 20.02.2026 – 28.04.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG · Göppingen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG
Vertrag 19.02.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

DB Energie GmbH (Bukr 31) · Frankfurt Main

Alexander.Dolgov@deutschebahn.com
+49 6926547707