Mehr Details
HD, Uni, Geb. 4210, Internat. Studienzentrum und School of Education Natursteinarbeiten - Fassade
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Mannheim und Heidelberg Dienstsitz Heidelberg · Heidelberg · Baden-Württemberg · Landesbehörde
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Bamberger Natursteinwerk Hermann Graser GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Mannheim und Heidelb… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Sanierung, Modernisierung und Umnutzung des Gebäudes Nummer 4210 - Schadenskartierung der Natursteinfassaden - Herstellen von Musterflächen - ca. 1.700 m² Festigung mit Steinfestiger - ca. 46 m² Schaleninjektion - ca. 300 m Rissinjektion füllend - ca. 58 m Rissinjektion klebend - ca. 762 Stk. Vernadelung mit Oberflächenverschluss - ca. 1.460 m² Fassadenreinigung mit Heißwasserdampf, Niederdruck - ca. 300 m² Fassadenreinigung mit Partikelstrahl - ca. 30 m² Fassadenreinigung mit Laserreinigung in Teilbereichen - ca. 2 m² Reinigung chemisch von Graffiti und Farbspritzern - Konservatorischer Oberflächenverschluss mit Mörtel- schlämme und -anböschung - ca. 150 Stk. Rückbau von Alt-Ergänzungen - ca. 700 Stück Mörtelergänzungen - ca. 90 Stück Mörtelergänzungen, Acrylmörtel kapillaroffen - ca. 5.200 m Fugenerneuerung in Sockelzone und Mauerwerk - ca. 63 m Bleiverguss der Fugen - Neuvergoldung von Inschriften - ca. 22 Stk. Metallkonservierung von Lüftungsgittern - ca. 200 Stk. Mauersteine und 3 Obelisken Steinaustausch - ca. 23 m³ Teilabbruch von Natursteinmauerwerk - ca. 13 m² Ausmauerung von Wandnischen mit Natursteinmauerwerk - ca. 15 m³ Ausmauerung von Wandöffnungen mit Natursteinmauerwerk - ca. 14 m Stockwerk-/Gurtgesims teilerneuern - ca. 19 m Sockelgesims teilerneuern - ca. 8 m Sohlbank erneuern - ca. 51 Stk. Rekonstruktion von Sandstein Architekturgliedern, Außenwände - ca. 24 Ziegelschornsteinköpfen (Zierschornsteine), Reinigung und Sanierung - Abbau eines Schornsteinkopfes bis UK-Dachhaut und Neuaufbau - 200 Stk. Schließen von Verankerungsöffnungen des Fassadengerüsts - Entlackung von Altanstrichen Natursteintreppenläufen im Innenbereich - Anschleifen und Neubeschichtung von Natursteintreppenläufen im Innenbereich
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📄 Unterlagen
Neue Unterlagen
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Ausschreibung für Natursteinarbeiten an der Fassade des Internationalen Studienzentrums und der School of Education der Universität Heidelberg.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 08.02.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
- Barrierefreiheit für alle
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
---
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 1.227.970 €2 Veröffentlichungen
- Frist 10.11.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
- Frist 10.11.2025 Neue Unterlagen
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 42 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Bamberger Natursteinwerk Hermann Graser GmbHZuschlagswert 1.137.143 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 2.605 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.