AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
HD, Uni, Geb. 4210, Internat. Studienzentrum und School of Education Natursteinarbeiten - Fassade
Stammdaten
- Auftraggeber
- Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Mannheim und Heidelberg Dienstsitz Heidelberg, Heidelberg
- Veröffentlicht
- 25.09.2025
- Frist (Submission)
- 10.11.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45443000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Geschätzter Wert
- 1.227.970 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Sanierung, Modernisierung und Umnutzung des Gebäudes Nummer 4210 - Schadenskartierung der Natursteinfassaden - Herstellen von Musterflächen - ca. 1.700 m² Festigung mit Steinfestiger - ca. 46 m² Schaleninjektion - ca. 300 m Rissinjektion füllend - ca. 58 m Rissinjektion klebend - ca. 762 Stk. Vernadelung mit Oberflächenverschluss - ca. 1.460 m² Fassadenreinigung mit Heißwasserdampf, Niederdruck - ca. 300 m² Fassadenreinigung mit Partikelstrahl - ca. 30 m² Fassadenreinigung mit Laserreinigung in Teilbereichen - ca. 2 m² Reinigung chemisch von Graffiti und Farbspritzern - Konservatorischer Oberflächenverschluss mit Mörtel- schlämme und -anböschung - ca. 150 Stk. Rückbau von Alt-Ergänzungen - ca. 700 Stück Mörtelergänzungen - ca. 90 Stück Mörtelergänzungen, Acrylmörtel kapillaroffen - ca. 5.200 m Fugenerneuerung in Sockelzone und Mauerwerk - ca. 63 m Bleiverguss der Fugen - Neuvergoldung von Inschriften - ca. 22 Stk. Metallkonservierung von Lüftungsgittern - ca. 200 Stk. Mauersteine und 3 Obelisken Steinaustausch - ca. 23 m³ Teilabbruch von Natursteinmauerwerk - ca. 13 m² Ausmauerung von Wandnischen mit Natursteinmauerwerk - ca. 15 m³ Ausmauerung von Wandöffnungen mit Natursteinmauerwerk - ca. 14 m Stockwerk-/Gurtgesims teilerneuern - ca. 19 m Sockelgesims teilerneuern - ca. 8 m Sohlbank erneuern - ca. 51 Stk. Rekonstruktion von Sandstein Architekturgliedern, Außenwände - ca. 24 Ziegelschornsteinköpfen (Zierschornsteine), Reinigung und Sanierung - Abbau eines Schornsteinkopfes bis UK-Dachhaut und Neuaufbau - 200 Stk. Schließen von Verankerungsöffnungen des Fassadengerüsts - Entlackung von Altanstrichen Natursteintreppenläufen im Innenbereich - Anschleifen und Neubeschichtung von Natursteintreppenläufen im Innenbereich
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 16.02.2026
- Ende
- 08.02.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 75 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 10.11.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.