Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Das Eignungskriterium TRGS 519 entfällt. Der Eignungsnachweis TRGS 521 ist nun gefordert.

OV25_WE0021_07_Heizung Sanitär

STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH · Berlin · Berlin · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Harry Olivier GmbH & Co.KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Sanitär: Es erfolgt eine Badmodernisierung inkl. Strangsanierung Sanitär. In den Strängen werden TW-, TWW-, TWZ- und SW-Leitungen komplett ausgetauscht. Die Bäder erhalten neue Sanitärobjekte. Im Keller werden die Kalt- und Abwasserleitungen erneuert. Die Trinkwarmwasser- und Zirku-lationsleitungen erhalten eine Isolierung. Heizung: Alle Bäder erhalten im Zuge der Badmodernisierung einen Handtuchheizkörper. Die Steigleitungen verbleiben im Bestand. Lediglich vereinzelte Reparaturen werden vorge-nommen. Alle Heizkörper erhalten neue Thermostatventile. Die Verteilleitungen in Keller und Dachgeschoss erhalten eine neue Isolierung. 3. BA: • Demontagen TW/TWW/TWZ 2.600 m • Demontagen SW 1.100 m • Demontage Gas 2.350 m • TW/TWW/TWZ neu DN 12 bis 40 4.800 m • SW neu DN 56 bis 125 1.500 m • Anzahl Bäder mit neuer Ausstattung 122 St • Austausch Strangventile VL/RL je 82 St • Austausch Dämmung Heizungsleitungen 1.200 m • Austausch Badheizkörper 122 St 4.BA: • Demontagen TW/TWW/TWZ 2.750 m • Demontagen SW 1.600 m • Demontage Gas 1.600 m • TW/TWW/TWZ neu DN 12 bis 40 5.000 m • SW neu DN 56 bis 125 1.500 m • Anzahl Bäder mit neuer Ausstattung 131 St • Austausch Strangventile VL/RL je 68 St • Austausch Dämmung Heizungsleitungen 1.150 m • Austausch Badheizkörper 131 St

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📋 Eignungskriterien

    Das Eignungskriterium TRGS 519 entfällt. Der Eignungsnachweis TRGS 521 ist nun gefordert.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Bauarbeiten zur Erneuerung von Sanitärleitungen und Optimierung der Heizung in Wohngebäuden.

Umfasst Schadstofffreimachung von Isolierungen. Erforderlich sind Nachweise über Erfahrung in vergleichbaren Projekten und die Erfüllung technischer und personeller Anforderungen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.09.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis nach Wichtigkeit

    Zuschlagskriterium: Preis: 100%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 49 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Harry Olivier GmbH & Co.KG
    Zuschlagswert 2.292.172 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 7.850 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 269.845 €
Median 558.319 €
Oberes Quartil 1.902.815 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 21.07.2025, 13:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer OV25_WE0021_07_Heizung Sanitär
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 20.06.2025
CPV-Code 45331100
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 01.03.2026 – 31.12.2027
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 15.07.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Vergabeberatung
STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH - VS · Berlin

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH · Berlin

ausschreibung@stadtundland.de
+3068926461