Mehr Details
OV25_WE0021_07_Heizung Sanitär
STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH · Berlin · Berlin · Öffentliches Unternehmen
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Harry Olivier GmbH & Co.KG →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Sanitär: Es erfolgt eine Badmodernisierung inkl. Strangsanierung Sanitär. In den Strängen werden TW-, TWW-, TWZ- und SW-Leitungen komplett ausgetauscht. Die Bäder erhalten neue Sanitärobjekte. Im Keller werden die Kalt- und Abwasserleitungen erneuert. Die Trinkwarmwasser- und Zirku-lationsleitungen erhalten eine Isolierung. Heizung: Alle Bäder erhalten im Zuge der Badmodernisierung einen Handtuchheizkörper. Die Steigleitungen verbleiben im Bestand. Lediglich vereinzelte Reparaturen werden vorge-nommen. Alle Heizkörper erhalten neue Thermostatventile. Die Verteilleitungen in Keller und Dachgeschoss erhalten eine neue Isolierung. 3. BA: • Demontagen TW/TWW/TWZ 2.600 m • Demontagen SW 1.100 m • Demontage Gas 2.350 m • TW/TWW/TWZ neu DN 12 bis 40 4.800 m • SW neu DN 56 bis 125 1.500 m • Anzahl Bäder mit neuer Ausstattung 122 St • Austausch Strangventile VL/RL je 82 St • Austausch Dämmung Heizungsleitungen 1.200 m • Austausch Badheizkörper 122 St 4.BA: • Demontagen TW/TWW/TWZ 2.750 m • Demontagen SW 1.600 m • Demontage Gas 1.600 m • TW/TWW/TWZ neu DN 12 bis 40 5.000 m • SW neu DN 56 bis 125 1.500 m • Anzahl Bäder mit neuer Ausstattung 131 St • Austausch Strangventile VL/RL je 68 St • Austausch Dämmung Heizungsleitungen 1.150 m • Austausch Badheizkörper 131 St
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📋 Eignungskriterien
Das Eignungskriterium TRGS 519 entfällt. Der Eignungsnachweis TRGS 521 ist nun gefordert.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand sind Badmodernisierungen und Strangsanierungen für Sanitär- und Heizungsleitungen.
- Die Arbeiten umfassen Demontagen, Neuinstallationen von Leitungen, Austausch von Sanitärobjekten und Heizkörpern sowie Dämmungsarbeiten.
- Die Ausschreibung ist in zwei Bauabschnitte (3. BA und 4. BA) unterteilt mit detaillierten Mengenangaben für jede Phase.
- Es werden Nachweise über fachliche und technische Eignung sowie ggf. Referenzen erwartet.
Die Ausschreibung betrifft die Modernisierung von Bädern und die Sanierung von Sanitär- und Heizungsleitungen in mehreren Bauabschnitten.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.09.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
Zuschlagskriterium: Preis: 100%
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 21.07.2025 Das Eignungskriterium TRGS 519 entfällt. Der Eignungsnachweis TRGS 521 ist nun gefordert. · in TED EU + oev aktuell
- Frist 21.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 49 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Harry Olivier GmbH & Co.KGZuschlagswert 2.292.172 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 7.846 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.