AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
OV25_WE0021_07_Heizung Sanitär
Stammdaten
- Auftraggeber
- STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH, Berlin
- Veröffentlicht
- 20.06.2025
- Frist (Submission)
- 21.07.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45331100 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Sanitär: Es erfolgt eine Badmodernisierung inkl. Strangsanierung Sanitär. In den Strängen werden TW-, TWW-, TWZ- und SW-Leitungen komplett ausgetauscht. Die Bäder erhalten neue Sanitärobjekte. Im Keller werden die Kalt- und Abwasserleitungen erneuert. Die Trinkwarmwasser- und Zirku-lationsleitungen erhalten eine Isolierung. Heizung: Alle Bäder erhalten im Zuge der Badmodernisierung einen Handtuchheizkörper. Die Steigleitungen verbleiben im Bestand. Lediglich vereinzelte Reparaturen werden vorge-nommen. Alle Heizkörper erhalten neue Thermostatventile. Die Verteilleitungen in Keller und Dachgeschoss erhalten eine neue Isolierung. 3. BA: • Demontagen TW/TWW/TWZ 2.600 m • Demontagen SW 1.100 m • Demontage Gas 2.350 m • TW/TWW/TWZ neu DN 12 bis 40 4.800 m • SW neu DN 56 bis 125 1.500 m • Anzahl Bäder mit neuer Ausstattung 122 St • Austausch Strangventile VL/RL je 82 St • Austausch Dämmung Heizungsleitungen 1.200 m • Austausch Badheizkörper 122 St 4.BA: • Demontagen TW/TWW/TWZ 2.750 m • Demontagen SW 1.600 m • Demontage Gas 1.600 m • TW/TWW/TWZ neu DN 12 bis 40 5.000 m • SW neu DN 56 bis 125 1.500 m • Anzahl Bäder mit neuer Ausstattung 131 St • Austausch Strangventile VL/RL je 68 St • Austausch Dämmung Heizungsleitungen 1.150 m • Austausch Badheizkörper 131 St
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.03.2026
- Ende
- 31.12.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 60 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 21.07.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.