Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb Gesundheitswesen & Medizintechnik ⚠ Direktvergabe
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Telemedizinische Ausstattung und Anbindung

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg · Sachsen-Anhalt · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Beschreibung

Telemedizinische Ausstattung und Anbindung der Augenärztlichen Praxis Osterburg mit dem MVZ der Universitätsklinik Magdeburg (Universitätsaugenklinik) Im Rahmen der Etablierung sektorübergreifender Versorgungsstrukturen des Landes Sachsen-Anhalt soll in der Altmark im Norden des Landes ein Angebot für die telemedizinische ophthalmologische Versorgung der dortigen Bevölkerung geschaffen werden. Hierzu wurde vom MVZ der Universitätsklinik Magdeburg eine Augenarztpraxis in Osterburg übernommen, in der neben der konventionellen Versorgung vor Ort im Rahmen eines Pilotprojekts zusätzliche Patienten ohne initialen Arztkontakt augenheilkundlich untersucht und die erhobenen Untersuchungsergebnisse an die Universitätsaugenklinik zur dortigen Auswertung und Befundung übermittelt werden. Zur optimalen Übertragung und Befundung der erhobenen Daten ist es notwendig die medizin- und informationstechnischen Gegebenheiten der beiden Standorte aneinander anzugleichen und zu ergänzen, so dass der reguläre Praxisbetrieb in Osterburg aufrecht erhalten und zugleich zusätzliche Funktionalität durch die bereits an der Universitätsklinik etablierte Medizin- und Informationstechnik gewonnen werden kann. Um Patienten, die an der Universitätsaugenklinik weiterbehandelt werden müssen (z.B. für geplante Augenoperationen) lange Anfahrtswege und doppelte Untersuchungen zu ersparen, ist geplant, möglichst die gleichen bildgebenden Endgeräte zu verwenden, die bereits an der Universitätsaugenklinik genutzt werden. So können im Bedarfsfall Vorbefunde direkt an die Universitätsklinik übergeben und dort weiterverwendet werden ohne dass erneute Voruntersuchungen stattfinden müssen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Ausschreibung zur telemedizinischen Ausstattung und Anbindung einer Augenarztpraxis in Osterburg an die Universitätsaugenklinik Magdeburg.

Ziel ist die Schaffung sektorenübergreifender Versorgungsstrukturen. Gefordert ist die Angleichung und Ergänzung medizin- und informationstechnischer Gegebenheiten, um die Datenübertragung und Befundung zu optimieren und Doppeluntersuchungen zu vermeiden.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Innovation
  • Prozess-Innovation

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Telemedizinische Ausstattung und Anbindung eines MVZ
  • Preis nach Wichtigkeit

    100% Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Direktvergabe-Ankündigung Sie sind hier

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

    1 Veröffentlichung

    • 10.12.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Zuschlagswert 329.715 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.010 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 275.157 €
Median 518.821 €
Oberes Quartil 1.220.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Direktvergabe-Ankündigung

Der Aufgeber plant diesen Auftrag ohne Wettbewerb direkt zu vergeben. Bieter können in einer Stillhaltefrist Einspruch einlegen.

Stillhaltefrist abgelaufen seit 20.12.2024
Was ist eine VEAT-Notice? →
Stammdaten

Direktvergabe (VEAT): Der Auftragswert wird bei dieser Bekanntmachungsart häufig nicht veröffentlicht — hier hat der Auftraggeber keinen angegeben.

Vergabenummer 39/2024/EU/E16
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Magdeburg, Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 10.12.2024
CPV-Code 33122000
Medizintechnik (Was ist das?)
Erfüllungsort Osterburg
Laufzeit 01.01.2025 – 30.12.2025

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 890.103 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.516 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen-Anhalt
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Halle (Saale)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/4 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg

g3.vergabestelle@med.ovgu.de
+49 391-6715152