Vergeben
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 4 Lose

RV Abschleppleistungen und Sicherstellungen von Fahrzeugen für das Polizeipräsidium Duisburg

Polizeipräsidium Duisburg · Duisburg · Nordrhein-Westfalen · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 4 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Polizeiinspektion Nord, Kraftfahrzeuge (Kfz) bis 3,5 t zGM
    🏆 Terstappen GmbH & Co. KG · Duisburg
  • Los 2 Vergeben
    Polizeiinspektion Süd, Kraftfahrzeuge bis 3,5 t zGM
    🏆 Abschleppdienst Bröker GmbH · Duisburg
  • Los 3 Vergeben
    Polizeiinspektion Nord, Kraftfahrzeuge über 3,5 t zGM
    🏆 Abschleppdienst Bröker GmbH · Duisburg
  • Los 4 Vergeben
    Polizeiinspektion Süd, Kraftfahrzeuge über 3,5 t zGM
    🏆 Abschleppdienst Bröker GmbH · Duisburg
Auftragnehmer (2)
  • Abschleppdienst Bröker GmbH · Duisburg
  • Terstappen GmbH & Co. KG · Duisburg
Zuschlagswert 453 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 11.08.2026

Beschreibung

Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer 4-jährigen Rahmenvereinbarung mit Unternehmen über Abschleppleistungen und Sicherstellungen von Fahrzeugen im Rahmen der Gefahrenabwehr. Die Leistung ist im Zuständigkeitsbereich des PP Duisburg zu erbringen, also im gesamten Stadtgebiet der kreisfreien Stadt Duisburg (Polizeiinspektion 1 Nord, Polizeiinspektion 2 Süd, vergleich Anlage 2). Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem oder mehreren Vertragspartner/innen.

Passende Ausschreibungen automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.08.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Gesamtwertungspreis 100 %
    Preis

    Die Einzelpreise werden anhand der prozentual gewichteten Positionen zu einem Gesamtwertungspreis addiert

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Rügefrist: gemäß § 160 GWB muss ein Bieter eine Rüge, die sich auf eine behauptete Verletzung von Vergabevorschriften bezieht, gegenüber dem öffentlichen Auftraggeber unverzüglich, spätestens jedoch 10 Kalendertage nach Kenntnis des Vergaberechtsverstoßes geltend machen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Polizeiinspektion Nord, Kraftfahrzeuge (Kfz) bis 3,5 t zGM
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 2 Polizeiinspektion Süd, Kraftfahrzeuge bis 3,5 t zGM
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 368 €
Los 3 Polizeiinspektion Nord, Kraftfahrzeuge über 3,5 t zGM
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 368 €
Los 4 Polizeiinspektion Süd, Kraftfahrzeuge über 3,5 t zGM
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 368 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 128 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Abschleppdienst Bröker GmbH · Terstappen GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 453 €

    1 Veröffentlichung

    • 03.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Polizeipräsidium Duisburg nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →