Vergeben Energie & Umwelt
Mehr Details
EU-Oberschwelle 3 Lose

Lieferung von Erdgas für den Landkreis Emsland und teilnehmende Kommunen für die Lieferjahre 2025 und 2026 mit der Option auf einmalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um ein Jahr

Landkreis Emsland · Meppen · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 1: Lieferstellen im Netzgebiet der EWE Netz GmbH
    gesch. 9.760.000 €
    🏆 nvb Nordhorner Versorgungsbetriebe GmbH · Nordhorn
  • Los 2 Vergeben
    Los 2: Lieferstellen im Netzgebiet der Westnetz GmbH
    gesch. 2.390.000 €
    🏆 nvb Nordhorner Versorgungsbetriebe GmbH · Nordhorn
  • Los 3 Vergeben
    Los 3: Lieferstellen im Netzgebiet der Stadtwerke Lingen GmbH
    gesch. 775.000 €
    🏆 LogoEnergie GmbH · Euskirchen
Auftragnehmer (2)
  • LogoEnergie GmbH · Euskirchen Großunternehmen
  • nvb Nordhorner Versorgungsbetriebe GmbH · Nordhorn Großunternehmen
Zuschlagswert 13.431.000 €
Eingegangene Angebote 6
Zuschlagsdatum 05.08.2024

Beschreibung

Der Landkreis Emsland schreibt die Lieferung von Erdgas für die Lieferjahre 2025 und 2026 mit der Option auf einmalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um ein Jahr für Liegenschaften des Landkreises sowie teilnehmender Kommunen und kommunaler Einrichtungen im offenen Verfahren nach GWB und VgV aus. Das ausgeschriebene Gesamtvolumen beläuft sich auf rd. 62,1 GWh pro Jahr.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Zuschlagskriterium ist zu 100 % der Preis. 100 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Los 1: Lieferstellen im Netzgebiet der EWE Netz GmbH
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 10.200.000 €
Los 2 Los 2: Lieferstellen im Netzgebiet der Westnetz GmbH
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 2.400.000 €
Los 3 Los 3: Lieferstellen im Netzgebiet der Stadtwerke Lingen GmbH
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 831.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 12.925.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 42 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) LogoEnergie GmbH · nvb Nordhorner Versorgungsbetriebe GmbH
    Zuschlagswert 13.431.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 26.08.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landkreis Emsland nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
13.431.000 €
Zuschlagswert

Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Landkreis Emsland
Standort Meppen, Niedersachsen
Veröffentlicht 23.08.2024
CPV-Code 09123000
Erdöl, Strom und Energie (Was ist das?)
Angebote 6
starker Wettbewerb (Ø 3,0 in der Branche)
Lose 3
Erfüllungsort Lingen (Ems)
Laufzeit 01.01.2025 – 31.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Vergabeberatung
ISPEX Consulting GmbH · Hannover

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • LogoEnergie GmbH Großunternehmen
  • nvb Nordhorner Versorgungsbetriebe GmbH Großunternehmen
Vertrag 05.08.2024

Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 42.282 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.869 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 12 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 18%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landkreis Emsland · Meppen

vergabe@ispex.com
000