Mehr Details
Kommunikationsmaßnahmen 2025 bis 2026 für die SPNV-Machbarkeitsstudien im Rheinischen Revier
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenKommunikationsmaßnahmen 2025 bis 2026 für die SPNV-Machbarkeitsstudien im Rheinischen Revier🏆 Zebralog GmbH · Bonn
- Zebralog GmbH · Bonn
Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Beschreibung
Die Auftraggeberin sucht für die Erstellung eines Kommunikationskonzepts sowie Durchführung der Stakeholderbeteiligung und Öffentlichkeitsinformation bei der Erstellung von Machbarkeitsstudien zur Ertüchtigung der Schieneninfrastruktur im Rheinischen Revier eine Kommunikations- und Stakeholderbeteiligungsagentur. Aufgabe der Agentur ist es, eine Zeit-, Kosten- und Maßnahmenplanung sowie Storytelling für die Jahre 2025 und 2026 für die Stakeholderbeteiligung und Öffentlichkeitsinformation bei den SPNV-Machbarkeitsstudien im Rheinischen Revier zu erstellen. Dargelegt werden soll wie die Machbarkeitsstudien im Verbund mit dem Kohleausstieg und dem Strukturwandel im Rheinischen Revier an die Stakeholder und Öffentlichkeit kommuniziert werden. Das angegebene Budget darf dabei nicht überschritten werden. Der Kosten- und Maßnahmenplan muss unter Einhaltung der vorgegebenen maximalen Gesamtkosten (Agentur- und Fremdleistungen) aufgezeigt werden. Darüber hinaus wird eine strategische Herleitung der Planung sowie die kreative Ausgestaltung des ersten durch die Kommunikation zu begleitenden Projekts "Revierbahn West (Aachen - Jülich - Erftachse)" für das Projekt die Jahre 2025 und 2026 erwartet. Weitere Einzelheiten und Anforderungen ergeben sich aus Teil II Leistungsbeschreibung der Vertragsunterlagen.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2026
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Gesamtstrategie 40 %Qualität
- Strategische Herleitung der Kommunikationsplanung 2025 und 2026 für die Stakeholderbeteiligung und Öffentlichkeitsinformation bei allen SPNV-Machbarkeitsstudien im Rheinischen Revier. Dargelegt werden soll wie alle Machbarkeitsstudien im Verbund mit dem Kohleausstieg und dem Strukturwandel im Rheinischen Revier an die Stakeholder und Öffentlichkeit kommuniziert werden und welches Storytelling zum Tragen kommt. (20 %) - Erstellung einer Kommunikationsstrategie für die Stakeholderbeteiligung und Öffentlichkeitsinformation für das erste Projekt "Revierbahn West (Aachen - Jülich - Erftachse)" für die Jahre 2025 und 2026 inkl. kreativer Ausarbeitung der Maßnahmen zur Erreichung der Ziele bei dieser Machbarkeitsstudie. Dabei soll beispielhaft dargelegt werden, wie gegenüber den Stakeholdern 1. Politik und 2. Träger öffentlicher Belange/ Kommunen/ Verwaltung sowie 3. gegenüber der Öffentlichkeit bei dem Projekt kommuniziert wird und welche Tools/ Formate angewendet werden. (20 %)
-
Kosten- und Maßnahmenplan 30 %Qualität
- Anteil der Agenturleistung am Gesamtbudget (10 %) - Preis-Leistungs-Verhältnis: Vergleich der Wettbewerber in Bezug auf die vorgeschlagenen Maßnahmen; zielgruppengenaue Ansprache in Qualität und Quantität (10 %) - Transparenz und Qualität des Kostenplans: Honorarliste/Tagessätze, Aufteilung in interne und externe Kosten (10 %)
-
Kreative Umsetzung 15 %Qualität
- Darstellung und nachvollziehbare Begründung von möglichen Kommunikationtools/Dialogtools/Medien/graphischen und digitalen Möglichkeiten, die während des Projektes zum Einsatz kommen könnten. (10 %) - Visuelle Darstellung der Kommunikationsmaßnahmen unter Berücksichtigung der angesprochenen Stakeholder und gewählten/ vorgeschlagenen Medien (5 %)
-
Präsentationseindruck 15 %Qualität
- Format (Präsentationsstruktur, Visualisierung, Verständlichkeit) (5 %) - Persönlichkeit/Auftreten (Dialogfähigkeit, Körpersprache, Rhetorik, Rollenverteilung, Timing) (5 %) - Inhalt/Fachlich (Kompetenz, Rückfragen) (5 %)
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 900.000 €2 Veröffentlichungen
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 65 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Zebralog GmbHZuschlagswert 900.000 €1 Veröffentlichung
- 19.12.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Verkehrsverbund Rhein-Sieg GmbH nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.