Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie Grüne Vergabe 2 Teilpositionen

Maßnahme: Rahmenverträge - Losgruppe 4 „Hausanschluss“ Leistung: Losgruppe 4 „Hausanschluss“: Los 4.1 Hausanschluss Losgruppe 4 „Hausanschluss“: Los 4.2 OFW-Hausanschluss

Stadtwerke Augsburg Holding GmbH, Bau-Einkauf · Augsburg · Bayern

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 4.1 Hausanschluss
    Rahmen 7.800.000 €
    🏆 GW-TEC GmbH & Co. KG, Max-Josef-Metzger Str. 11, 86157 Augsburg · Augsburg
  • Los 2 Vergeben
    Losgruppe 4 „Hausanschluss“: Los 4.2 OFW-Hausanschluss
    Rahmen 2.600.000 €
    🏆 GW-TEC GmbH & Co. KG, Max-Josef-Metzger Str. 11, 86157 Augsburg · Augsburg
Auftragnehmer
  • GW-TEC GmbH & Co. KG, Max-Josef-Metzger Str. 11, 86157 Augsburg · Augsburg
Auftragsvolumen (Rahmen) 5.600.000 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 10.08.2026

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung sind Rahmenverträge für Hausanschlüsse, aufgeteilt in zwei Lose.
  • Die Leistung umfasst die Erstellung von Hausanschlüssen und OFW-Hausanschlüssen.
  • Es handelt sich um eine offene, standardisierte Ausschreibung für Bauleistungen.
  • Der Auftraggeber ist die Stadtwerke Augsburg Holding GmbH.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Maßnahme: Rahmenverträge - Losgruppe 4 „Hausanschluss“ Leistung: Losgruppe 4 „Hausanschluss“: Los 4.1 Hausanschluss Losgruppe 4 „Hausanschluss“: Los 4.2 OFW-Hausanschluss

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaschutz
KMU-Anteil der Bieter

4 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Qualität nach Wichtigkeit

    Siehe geforderte Unterlagen (zum Download verfügbar auf der Vergabeplattform „subreport ELViS“). Die Anlage vollständig ausfüllen und mit dem Angebot einreichen. - Losgruppe 4 „Hausanschluss“: Los 4.1 Hausanschluss_lfd.Nr. 1_Projektleiter_Referenzen - Benennung von einem (1) Projektleiter mit einschlägiger Berufserfahrung aus Projekten vergleichbarer Leistungen im Bereich der Erstellung von Hausanschlüssen der Sparten Gas/Wasser/Strom/TK/Wärme der letzten 5 Jahre, 2021 - derzeit. Es wird nur ein (1) Projektleiter gewertet. Sollten mehr Projektleiter benannt werden, so erfolgt nur eine Wertung des erstgenannten (nach Reihenfolge). - - Wertung des Projektleiters nach Berufs- / Projekterfahrung (Projektleitung): überdurchschnittlich (über 5 Jahre) – 30 Rohpunkte, überdurchschnittlich (über 3 Jahre) – 20 Rohpunkte und überdurchschnittlich (über 1 Jahre) – 10 Rohpunkte - - Wertung des Projektleiters nach Referenzprojekten: Für einen (1) Projektleiter können maximal fünf (5) Referenzen eingereicht werden, wobei mindestens drei (3) Referenzen aus unterschiedlichen Projekten vergleichbarer Leistungen im Bereich der Erstellung von Hausanschlüssen der Sparten Gas/Wasser/Strom/TK/Wärme eingereicht werden müssen. Sollten mehr Referenzen benannt werden, so erfolgt eine Wertung der ersten fünf (5) benannten (nach Reihenfolge). - - Wertung des Projektleiters nach Referenzprojekten: voll vergleichbar – 30 Rohpunkte, eingeschränkt vergleichbar – 20 Rohpunkte und nicht vergleichbar – 10 Rohpunkte - - Der prozentuale Erfüllungsgrad (erreichte Rohpunkte im Verhältnis zu max.180 möglichen Rohpunkten) findet Anwendung auf die zu vergebenden 15 Punkte. (Ergebnis mit 2 Stellen hinter dem Komma) (reziproker Ansatz).

  • Qualität nach Wichtigkeit

    - Losgruppe 4 „Hausanschluss“: Los 4.1 Hausanschluss lfd.Nr. 2_Stv.Projektleiter _Referenzen Benennung von einem (1) stellvertretenden Projektleiter mit einschlägiger Berufserfahrung aus Projekten vergleichbarer Leistungen im Bereich der Erstellung von Hausanschlüssen der Sparten Gas/Wasser/Strom/TK/Wärme der letzten 5 Jahre, 2021 - derzeit. Es wird nur ein (1) stellvertretenden Projektleiter gewertet. Sollten mehr Projektleiter benannt werden, so erfolgt nur eine Wertung des erstgenannten (nach Reihenfolge). Wertung des stellvertretenden Projektleiters nach Berufs- / Projekterfahrung (Projektleitung): überdurchschnittlich (über 5 Jahre) – 30 Rohpunkte, überdurchschnittlich (über 3 Jahre) – 20 Rohpunkte und überdurchschnittlich (über 1 Jahre) – 10 Rohpunkte Wertung des stellvertretenden Projektleiters nach Referenzprojekten: Für einen (1) stellvertretender Projektleiter können maximal fünf (5) Referenzen eingereicht werden, wobei mindestens drei (3) Referenzen aus unterschiedlichen Projekten vergleichbarer Leistungen im Bereich der Erstellung von Hausanschlüssen der Sparten Gas/Wasser/Strom/TK/Wärme eingereicht werden müssen. Sollten mehr Referenzen benannt werden, so erfolgt eine Wertung der ersten fünf (5) benannten (nach Reihenfolge). Wertung des Projektleiters nach Referenzprojekten: voll vergleichbar – 30 Rohpunkte, eingeschränkt vergleichbar – 20 Rohpunkte und nicht vergleichbar – 10 Rohpunkte Der prozentuale Erfüllungsgrad (erreichte Rohpunkte im Verhältnis zu max.180 möglichen Rohpunkten) findet Anwendung auf die zu vergebenden 5 Punkte. (Ergebnis mit 2 Stellen hinter dem Komma) (reziproker Ansatz).

  • Preis nach Wichtigkeit

    - Los 4.1 Hausanschluss _Angebotsschreiben Angebotspreis (Faktor mit 3 Stellen hinter dem Komma) 3.1 Tiefbau, Verlegung und Montage: 5.200.000 € (Angenommene Summe nur für die Wertung der Angebote) x Faktor 3.2 Materiallieferung: 800.000 € (Angenommene Summe nur für die Wertung der Angebote) x Faktor Das Angebot mit der geringsten Bausumme aus 3.1 - 3.2 (inkl.Faktor) erhält 80 Punkte. Die nachfolgenden Angebote erhalten in jenem Verhältnis weniger Punkte, als ihre jeweiligen Angebotssummen (inkl.Faktor) in Prozentpunkten teurer sind als das günstigste Angebot. (Ergebnis mit 2 Stellen hinter dem Komma) (reziproker Ansatz). Änderungen und Ergänzungen sind nicht erlaubt und führen zwangsläufig zum Ausschluss des Angebotes. Anwendung dieses Kriteriums: Verwendet

  • Qualität nach Wichtigkeit

    Siehe geforderte Unterlagen (zum Download verfügbar auf der Vergabeplattform „subreport ELViS“). Die Anlage vollständig ausfüllen und mit dem Angebot einreichen - Anl. 2 – Bürgschaft: 2.3 Mängelansprüchebürgschaft - Anl. 4 - 4.0 Rahmenvertrag_ Hausanschluss _Los 4.1 - Anl. 4 - 4.1 Compliance_Geheimhaltung_Datenschutz - Anl. 5 - Zusatzvereinbarung Vertrag: 0.0 Zusatzvereinbarung Vertrag (lfd.Nr. alle) - Anl. 5 - Zusatzvereinbarung Vertrag: 0.1 Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen (lfd.Nr. 1) -

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung TED EU

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 40 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer GW-TEC GmbH & Co. KG, Max-Josef-Metzger Str. 11, 86157 Augsburg
    Auftragsvolumen (Rahmen) 5.600.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 12.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadtwerke Augsburg Holding GmbH, Bau-Einkauf nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
5.600.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Augsburg, Bayern
Veröffentlicht 12.08.2026
CPV-Code 45000000
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Teilpositionen 2 (Was ist das?)
Erfüllungsort Augsburg, Kreisfreie Stadt
Laufzeit Ab 03.07.2026 · unbefristet
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Rahmen-Maximum 10.400.000 €

Bieter (1)
GW-TEC GmbH & Co. KG, Max-Josef-Metzger Str. 11, 86157 Augsburg · Augsburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
GW-TEC GmbH & Co. KG, Max-Josef-Metzger Str. 11, 86157 Augsburg
Vertrag 10.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Südbayern, Regierung von Oberbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 13.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadtwerke Augsburg Holding GmbH, Bau-Einkauf · Augsburg