Vergeben Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Beschaffung von Marketing- & Kommunikationsdienstleistungen

Deutsche Rentenversicherung Hessen · Frankfurt am Main · Hessen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

IBM iX Germany

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 07.01.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die Deutsche Rentenversicherung Hessen sieht vor, im Rahmen des Projektes ORIENT Basisbefragungen der Versicherten über ihre Bedarfe und Bedürfnisse durchzuführen, unter maßgeblicher Mitgestaltung der Versicherten Workshops abzuhalten, innerhalb derer neue Medien- und Informationsprodukte entwickelt und gestaltet werden und zugleich das Angebots- und Leistungsspektrum der Deutschen Rentenversicherung aus dem Blickwinkel von Versicherten formativ und summativ evaluiert werden. Die Durchführung der Aufgaben sieht eine Mehrteilung vor, dessen zentrales Element die Entwicklung der Medien- und Informationsprodukte im Rahmen von mehrmaligen Workshops ist. Um die erfolgreiche Entwicklung der Produkte sicherzustellen, wird eine Befragung über die Bedürfnisse und Wünsche der Zielgruppe vorgeschaltet sowie die Wirksamkeit der Maßnahmen im Anschluss an die Entwicklung durch die Zielgruppe selbst erprobt. Abschließend werden die entwickelten Produkte beworben und der Öffentlichkeit bekannt gemacht.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

2 von 3 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (67 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Qualität 70 %

    Konzept Umsetzung

  • Preis 30 %

    -

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 43 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer IBM iX Germany

    1 Veröffentlichung

    • 14.01.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Deutsche Rentenversicherung Hessen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 38 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 203.183 €
Median 531.866 €
Oberes Quartil 659.650 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer DRV12-2024-0008
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Frankfurt am Main, Hessen
Veröffentlicht 14.01.2025
CPV-Codes (2) 79300000 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
79342000 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
(Was ist das?)
Angebote 3
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Erfüllungsort Frankfurt am Main
Laufzeit 01.02.2025 – 31.12.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
IBM iX Germany · Berlin

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
IBM iX Germany
Vertrag 07.01.2025

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.939 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 9.043 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Deutsche Rentenversicherung Hessen · Frankfurt am Main

ausschreibung@drv-hessen.de
06960522567