Frist abgelaufen Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Beschaffung von Marketing- & Kommunikationsdienstleistungen

Deutsche Rentenversicherung Hessen · Frankfurt am Main · Hessen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an IBM iX Germany →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Deutsche Rentenversicherung Hessen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Deutsche Rentenversicherung Hessen sieht vor, im Rahmen des Projektes ORIENT Basisbefragungen der Versicherten über ihre Bedarfe und Bedürfnisse durchzuführen, unter maßgeblicher Mitgestaltung der Versicherten Workshops abzuhalten, innerhalb derer neue Medien- und Informationsprodukte entwickelt und gestaltet werden und zugleich das Angebots- und Leistungsspektrum der Deutschen Rentenversicherung aus dem Blickwinkel von Versicherten formativ und summativ evaluiert werden. Die Durchführung der Aufgaben sieht eine Mehrteilung vor, dessen zentrales Element die Entwicklung der Medien- und Informationsprodukte im Rahmen von mehrmaligen Workshops ist. Um die erfolgreiche Entwicklung der Produkte sicherzustellen, wird eine Befragung über die Bedürfnisse und Wünsche der Zielgruppe vorgeschaltet sowie die Wirksamkeit der Maßnahmen im Anschluss an die Entwicklung durch die Zielgruppe selbst erprobt. Abschließend werden die entwickelten Produkte beworben und der Öffentlichkeit bekannt gemacht.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Marketing- und Kommunikationsdienstleistungen für die Deutsche Rentenversicherung Hessen.
  • Die geschätzten Budgets für die Jahre 2025, 2026 und 2027 sind 270.000 €, 313.000 € und 145.000 €.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren (cn-standard).
  • Erfahrungen in der Zusammenarbeit mit Versicherten und im Bereich Marketing/Kommunikation sind voraussichtlich relevant.

Gesucht wird ein Dienstleister für Marketing- und Kommunikationsleistungen zur Ausarbeitung von Arbeitspaketen in Zusammenarbeit mit Versicherten der Deutschen Rentenversicherung.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Qualität 70 %
  • Preis 30 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 02.12.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 43 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer IBM iX Germany

Preiseinschätzung

Basierend auf 38 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 203.183 €
Median 531.866 €
Oberes Quartil 659.650 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 02.12.2024, 23:59 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer DRV12-2024-0008
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Frankfurt am Main, Hessen
Veröffentlicht 31.10.2024
CPV-Codes (2) 79300000 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
79342000 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Frankfurt am Main
Laufzeit 01.02.2025 – 31.12.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.939 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 9.043 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Deutsche Rentenversicherung Hessen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Deutsche Rentenversicherung Hessen · Frankfurt am Main

ausschreibung@drv-hessen.de
06960522567