Mehr Details
Rahmenvertrag Microsoft Lizenzen
Vitos gemeinnützige GmbH · Kassel · Hessen · Öffentliches Unternehmen
Vergabe-Ergebnis
SoftwareONE Deutschland GmbH
Auftragnehmer
Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvertrags mit einem Auftragnehmer für die zeitlich befristete und unbefristete Überlassung (Erwerb) von Microsoft-Produkten mit und ohne Software Assurance sowie ggf. weiteren Leistungen von Microsoft. Ebenso umfasst sie Serviceleistungen, die im Zusammenhang mit dem Erwerb und der Verwaltung dieser Produkte stehen.
Änderungen am Verfahren
3 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen
Bieterinformation 1 - Änderung und Ergänzung der Leistungsbeschreibung und des Leistungsverzeichnisses Bieterinforamtion 2 - Ämnderung der Leistungsbeschreibung Bieterinformation 3 - Korrektur von Formelfehlern in der Leistungsbeschreibung, Verlängerung der Angebotsfrist auf den 21.07.2025, 10:30 Uhr mit entsprechender Anpassung der Aufforderung zur Angebotsabgabe. Im Übrigen bleiben die Vergabeunteralgen unverändert.
-
📄 Unterlagen
Bieterinformation 1 - Änderung und Ergänzung der Leistungsbeschreibung und des Leistungsverzeichnisses Bieterinforamtion 2 - Ämnderung der Leistungsbeschreibung
-
📄 Unterlagen
Bieterinformation 1 - Änderung und Ergänzung der Leistungsbeschreibung und des Leistungsverzeichnisses
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 14.08.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
1 von 3 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (33 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Preis: Der Wertungspreis wird aus kalkulatorischen Menge * Listenpreis - angegebene % Rabatten gebildet
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Der Auftraggeber weist darauf hin, dass ein Nachprüfungsantrag gem. § 160 Abs. 3 GWB unzulässig ist, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
4 Veröffentlichungen
- Frist 21.07.2025 Bieterinformation 1 - Änderung und Ergänzung der Leistungsbeschreibung und des Leistungsverzeichnisses Bieterinforamtion 2 - Ämnderung der Leistungsbeschreibung Bieterinformation 3 - Korrektur von Formelfehlern in der Leistungsbeschreibung, Verlängerung der Angebotsfrist auf den 21.07.2025, 10:30 Uhr mit entsprechender Anpassung der Aufforderung zur Angebotsabgabe. Im Übrigen bleiben die Vergabeunteralgen unverändert. · in TED EU + oev
- Frist 17.07.2025 Bieterinformation 1 - Änderung und Ergänzung der Leistungsbeschreibung und des Leistungsverzeichnisses Bieterinforamtion 2 - Ämnderung der Leistungsbeschreibung · in TED EU + oev
- Frist 17.07.2025 Bieterinformation 1 - Änderung und Ergänzung der Leistungsbeschreibung und des Leistungsverzeichnisses · in TED EU + oev
- Frist 17.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 25 Tage nach Fristende
Auftragnehmer SoftwareONE Deutschland GmbHAuftragsvolumen (Rahmen) 4.227.364 €1 Veröffentlichung
- 15.08.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Vitos gemeinnützige GmbH nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.