Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Sicherheitssoftware Trend Micro Cloud Lösung sowie Umstellung von OnPrem auf Software as a Service (SaaS) inkl. Support

Stadt Regensburg · Regensburg · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

ConnecT Informationstechnik GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 307.540 €
Eingegangene Angebote 1

Beschreibung

Sicherheitssoftware Trend Micro Cloud Lösung sowie Umstellung von OnPrem auf Software as a Service (SaaS) inkl. Support

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    100

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Es wird auf Ziffer 5.1.12 der freiwilligen Ex-Ante-Transparenzbekanntmachung vom 06/09/2024, Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 537283-2024, ABL. S-Nummer der Ausgabe: 174/2024 und § 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) verwiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

ConnecT Informationstechnik GmbH 307.540 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Direktvergabe-Ankündigung

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer ConnecT Informationstechnik GmbH
    Zuschlagswert 307.540 €

    1 Veröffentlichung

    • 27.09.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Regensburg nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
307.540 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 24 E 068
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Regensburg
Standort Regensburg, Bayern
Veröffentlicht 27.09.2024
CPV-Codes (2) 48760000 · Software
48761000 · Software
(Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,5)
Erfüllungsort Regensburg, Kreisfreie Stadt
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
ConnecT Informationstechnik GmbH · Wuppertal

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
ConnecT Informationstechnik GmbH

Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 33.616 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.098 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 20 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 20%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern bei der Regierung von Mittelfranken, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Regensburg · Regensburg

vergabestelle@regensburg.de
000