Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Gedern FWGH- KG 480 Gebäudeautomation

Magistrat der Stadt Gedern · Gedern · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Kieback&Peter GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Magistrat der Stadt Gedern beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die komplexen Betriebsweisen zur effizienten Verteilung der Energieströme erfordern eine Automationsstation mit Management-Bedien-Ebene. Hierzu wird im Raum "Technik Heizung" E032 des Erdgeschosses ein Schaltschrank aus mehreren Feldern (Einspeisungsfeld, DDC-Feld, Leistungsfeld) als Informationsschwerpunkt 1 (ISP-1) errichtet. Dieser besteht aus den erforderlichen Anzahl von Automationsstationen mit Vorort-basierter WEBBedienung über ein eingebautes Bedien-/Anzeigegerät (Grafiken), Schnittstellen zur Anbindung an die Gebäudeleittechnik und Management-Bedien-Ebene, weitere Schnittstellen zu kommunikativen Zwecken mit der Feldebene, wie Zählerbus, sowie BACnet-IP/MSTP und Modbus-TCP/Modbus-RTU via RS485 BUS

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Ausschreibung für die Errichtung einer Gebäudeautomation mit Management-Bedien-Ebene für das FWGH in Gedern.

Der Auftrag umfasst die Automationsstation zur effizienten Verteilung von Energieströmen. Es handelt sich um eine offene Ausschreibung im Bereich Bauwesen mit dem CPV-Code 45317000.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    niedrigster Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 17.03.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 70 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Kieback&Peter GmbH & Co. KG

Preiseinschätzung

Basierend auf 735 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 176.390 €
Median 517.975 €
Oberes Quartil 2.478.038 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 17.03.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer HEUSSEN-2025-0007
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Gedern, Hessen
Veröffentlicht 14.02.2025
CPV-Code 45317000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Gedern
Laufzeit 04.04.2025 – 06.10.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.697 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.389 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Magistrat der Stadt Gedern. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Magistrat der Stadt Gedern · Gedern

bernd.euler@gedern.de
+496045600822