AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Gedern FWGH- KG 480 Gebäudeautomation
Stammdaten
- Auftraggeber
- Magistrat der Stadt Gedern, Gedern
- Veröffentlicht
- 14.02.2025
- Frist (Submission)
- 17.03.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45317000 — Bauleistungen
- Branche
- Facility Management & Gebäudetechnik
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Die komplexen Betriebsweisen zur effizienten Verteilung der Energieströme erfordern eine Automationsstation mit Management-Bedien-Ebene. Hierzu wird im Raum "Technik Heizung" E032 des Erdgeschosses ein Schaltschrank aus mehreren Feldern (Einspeisungsfeld, DDC-Feld, Leistungsfeld) als Informationsschwerpunkt 1 (ISP-1) errichtet. Dieser besteht aus den erforderlichen Anzahl von Automationsstationen mit Vorort-basierter WEBBedienung über ein eingebautes Bedien-/Anzeigegerät (Grafiken), Schnittstellen zur Anbindung an die Gebäudeleittechnik und Management-Bedien-Ebene, weitere Schnittstellen zu kommunikativen Zwecken mit der Feldebene, wie Zählerbus, sowie BACnet-IP/MSTP und Modbus-TCP/Modbus-RTU via RS485 BUS
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 04.04.2025
- Ende
- 06.10.2025
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 17.03.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.