Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Generalsanierung der Staatlichen Berufsschule Kitzingen-Ochsenfurt Standort Kitzingen

Landratsamt Kitzingen, Sachgebiet Hochbau · Kitzingen · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Thiel Fassadenbau GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landratsamt Kitzingen, Sachgebiet Hochbau beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

1.Bauabschnitt „Turmgebäude“: 1.175 m² VHF Faserzement-Paneele,Tragsystem, Dämmung 90 m² Faserzementbekleidung Deckenuntersicht 132 St. Feststehende Sichtschutzelemente mit senkrechten Alulamellen 440 lfm Aluminium-Fensterbänke / Abdeckbleche Ausführungszeitraum: voraussichtlich 28.10.2024 bis 10.05.2025 2.Bauabschnitt „Betonbau/Werkstatt Nord/Malerwerkstatt“ 835 m² VHF Faserzement-Paneele, Tragsystem, Dämmung 60 St. Feststehende Sichtschutzelemente mit senkrechten Alulamellen 185 m² Aluminium-Kassetten-Fassade, Tragsystem, Dämmung 340 lfm Aluminium-Fensterbänke / Attika-Abdeckbleche Ausführungszeitraum: voraussichtlich 07-2026 bis 11-2026 Fertigstellung Wandhalter/Tragkonsolen/Dämmung 1.BA Turmgebäude/Verbinder: 7 Wo nach Ausführungsbeginn Fertigstellung Wandbekleidung und Sichtschutzelemente 1.BA: 28 Wo nach Ausführungsbeginn

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die Generalsanierung der Staatlichen Berufsschule Kitzingen-Ochsenfurt, mit Fokus auf Paneelfassaden.

Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Bauleistungen mit einem noch nicht bekannten geschätzten Wert. Unternehmen müssen über entsprechende Nachweise und Erfahrungen im Fassadenbau verfügen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 27.11.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Generalsanierung der Staatlichen Berufsschule Kitzingen-Ochsenfurt Standort Kitzingen Paneelfassaden
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 03.09.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 43 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Thiel Fassadenbau GmbH
    Zuschlagswert 1.641.925 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.605 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.918 €
Median 376.000 €
Oberes Quartil 979.940 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

1.641.925 €
Geschätzter Wert
3,3× Branchen-Median

Angebotsfrist 03.09.2024, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 41-6210.07
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Landratsamt Kitzingen, Sachgebiet Hochbau
Standort Kitzingen, Bayern
Veröffentlicht 24.07.2024
CPV-Code 45443000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Kitzingen
Laufzeit 28.10.2024 – 27.11.2026
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landratsamt Kitzingen, Sachgebiet Hochbau. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern bei der Regierung von Mittelfranken, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Landratsamt Kitzingen, Sachgebiet Hochbau · Kitzingen