Mehr Details
Rahmenvereinbarung über nachhaltiges Catering
Universität Kassel, vertreten durch die Präsidentin · Kassel · Hessen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenNachhaltiges Catering für bis zu 50 PersonenRahmen 100.000 €🏆 Dépa Forschungskantine · Kassel
-
Los 2 VergebenNachhaltiges Catering für 51 bis 200 PersonenRahmen 100.000 €🏆 Dépa Forschungskantine · Kassel
-
Los 3 VergebenNachhaltiges Catering für 201 bis 400 PersonenRahmen 100.000 €🏆 biond GmbH · Kassel
- biond GmbH · Kassel
- Dépa Forschungskantine · Kassel
Beschreibung
Die Universität Kassel vergibt eine Rahmenvereinbarung über nachhaltige Cateringdienstleistungen. Der Auftrag umfasst die Zubereitung, Lieferung, Warmhaltung und ggf. Ausgabe der Speisen und Getränke.Nähere Informationen entnehmen Sie den Vergabeunterlagen
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Lebensmittel & Catering-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Lebensmittel & Catering" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.06.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Angebotspreis 50 Pkt.Preis
Beispielangebot für ein einzelnes Catering
-
Lebensmittel mit Bio- Qualität 25 Pkt.Qualität
Verwendung von weiteren Lebensmitteln aus ökologischen Anbau mit denen der Gesamtanteil an Biolebensmitteln über 50% ergibt (gemessen am monetären Wert
-
Lebensmittel aus fairem Handel 25 Pkt.Qualität
Verwendung von Lebensmittelgruppen aus fairem Handel über die in der Leistungsbeschreibung festgelegten Produkte hinausgehend
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang bei der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Der Auftraggeber weist ausdrücklich auf die Rügeobliegenheiten der Unternehmen sowie auf die Präklusionsregelungen gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 bis Nr. 4 GWB hinsichtlich der Behauptung von Verstößen gegen die Bestimmungen über das Vergabeverfahren hin. § 160 Abs. 3 Satz 1 GWB lautet: "Der Antrag (auf Nachprüfung) ist unzulässig, soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind".
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 37 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (2) biond GmbH · Dépa ForschungskantineAuftragsvolumen (Rahmen) 300.000 €1 Veröffentlichung
- 26.06.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Universität Kassel, vertreten durch die… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.