Mehr Details
Lizenzverlängerung der bestehenden M365-Backuplösung Keepit für 3 Jahre
Stadt Osnabrück - FD Öffentliche Aufträge · Osnabrück · Niedersachsen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenLizenzverlängerung der bestehenden M365-Backuplösung Keepit für 3 Jahre🏆 Blitzhandel24 GmbH · Hildesheim
- Blitzhandel24 GmbH · Hildesheim
Bieter-Übersicht: 7 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Lizenzverlängerung der M365-Backuplösung Keepit.
- Die Laufzeit des Vertrages beträgt 3 Jahre.
- Es handelt sich um eine Standardausschreibung im offenen Verfahren.
- Der Auftraggeber ist die Stadt Osnabrück.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Lizenzverlängerung der bestehenden M365-Backuplösung Keepit für 3 Jahre
Änderungen am Verfahren
2 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
❓ Bieterfragen
Aufgrund einer Bieterfrage wurde der EVB-IT Cloudvertrag unter 1.2.1 mit dem Passus "soweit gesetzlich notwendig" angepasst. Das Dokument Backup_Keepit_2026_Final wird korrigiert. Die Spalte D wird auf den 24.08.2029 abgeändert.
-
✏️ Änderung
Die Fachdienststelle hat darauf hingewiesen, dass der EVB-IT-Cloudvertrag nicht veröffentlicht wurde.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 25.08.2029
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 Pkt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Auf die Frist nach § 160 Abs. 3 Satz1 Nr. 4 GWB, wonach ein Nachprüfungsantrag spätestens 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, gestellt werden muss, wird hingewiesen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
3 Veröffentlichungen
- Frist 30.06.2026 Aufgrund einer Bieterfrage wurde der EVB-IT Cloudvertrag unter 1.2.1 mit dem Passus "soweit gesetzlich notwendig" angepasst. Das Dokument Backup_Keepit_2026_Final wird korrigiert. Die Spalte D wird auf den 24.08.2029 abgeändert. · in TED EU + oev
- Frist 30.06.2026 Die Fachdienststelle hat darauf hingewiesen, dass der EVB-IT-Cloudvertrag nicht veröffentlicht wurde. · in TED EU + oev
- Frist 30.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 35 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Blitzhandel24 GmbHZuschlagswert 169.334 €1 Veröffentlichung
- 04.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Osnabrück - FD Öffentliche Aufträge nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.