Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Schule am Kirschgarten, Bernau bei Berlin - VE03 - Gewerk 14 Malerarbeiten

Landkreis Barnim · Eberswalde · Brandenburg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Drei Schilde Gebäudeservice GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landkreis Barnim beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

ca. 1.728 m2- Betonwände, roh Beschichtungsarbeiten davon ca. 1.260 m2 - Betonwände hydrophobiert, Beschichtungsarbeiten davon ca. 468 m2 weiß, beschichtet, Dispersionsfarbe ca. 8.710 m2- Gipskartonwände Beschichtungsarbeiten, Dispersionsfarbe davon ca. 285 m2- farbige Beschichtungsarbeiten ca. 1.870 m2-Betondacke, roh Beschichtungsarbeiten davon ca. 1.700 m2 - Betondecken und Treppenuntersichten, hydrophobiert, Beschichtungsarbeiten ca. 220 m2 - Beton geneigt oder gekrümmt, Beschichtungsarbeiten ca. 9.130 m2 Gipskarton oder Zementbauplatte, Beschichtung, Dispersionsfarbe ca. 682 m2 - Epoxidharzbeschichtung auf Rohboden ca. 490 m - Epoxidharzbeschichtung Sockel

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Änderung von Fristen; Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen, Frist für den Eingang der Angebote, Eröffnungsdatum

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Malerarbeiten im Rahmen des Projekts "Schule am Kirschgarten" in Bernau bei Berlin.

Es handelt sich um eine offene Vergabe für Bauleistungen mit einem voraussichtlichen Erfüllungsort in Bernau bei Berlin. Die genauen Eignungsanforderungen sind im Vergabeportal zu entnehmen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Schule am Kirschgarten, Bernau bei Berlin - VE03 - Gewerk 14 Malerarbeiten
  • Preis 100 Pkt.

    Preiskriterium für "Niedrigster Preis (ohne Kriterien)"

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 67 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Drei Schilde Gebäudeservice GmbH
    Zuschlagswert 160.689 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.348 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 50.827 €
Median 102.393 €
Oberes Quartil 213.264 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

160.689 €
Geschätzter Wert
ca. 68 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 10.04.2025, 13:30 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer I-Vst-50-14/25
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Landkreis Barnim
Standort Eberswalde, Brandenburg
Veröffentlicht 25.02.2025
CPV-Codes (3) 45442100 · Bauleistungen
45233228 · Bauleistungen
45442110 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Bernau bei Berlin
Laufzeit 10.06.2025 – 02.01.2026
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 19.03.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Brandenburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landkreis Barnim. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: