Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb Bildung & Forschung ⚠ Direktvergabe
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Durchführung akademischer Anpassungslehrgang "Kindheitspädagogik

Ministerium für Bildung und Kultur · Saarbrücken · Saarland · Oberste Landesbehörde

Beschreibung

Gegenstand der Vergabe ist die Durchführung von fünf Lehrgangsdurchgängen mit jeweils 25 Teilnehmenden eines akademischen Anpassungslehrgangs "Kindheitspädagogik" im Bereich der frühkindlichen Pädagogik, inklusive Praxisprobe (Anhospitation) und Kolloquium (Reflexion) sowie vier unterstützenden Deutschkursen für das Jahr 2026. Die Maßnahme dient der Qualifizierung und Anerkennung von Fachkräften für Kindertageseinrichtungen im Saarland. Damit ist dieser Auftrag für die bildungspolitischen Ziele des Saarlandes im Kita-Bereich von zentraler Bedeutung und stellt eine unverzichtbare Maßnahme zur Sicherung pädagogischer Qualität, zur Fachkräftegewinnung und zur Umsetzung des gesetzlichen Anspruchs auf einen Kitaplatz gemäß § 24 Abs. 2 SGB VIII dar. Der akademische Anpassungslehrgang richtet sich an Personen mit einem im In- oder Ausland erworbenen Berufs- oder Studienabschluss in einem pädagogisch relevanten oder fachfremden Bereich, die vom Ministerium für Bildung und Kultur des Saarlandes einen Anerkennungsbescheid über die Anerkennung als Fachkraft gemäß §3 Absatz 3 SBEBG mit der Auflage zur Teilnahme an einem Anpassungslehrgang erhalten haben. Der Lehrgang stellt eine Voraussetzung für alle beruflichen und akademischen Qualifikationen dar, die für eine Tätigkeit in Kindertageseinrichtungen gemäß dem Saarländischen Bildungs-, Erziehungs- und Betreuungsgesetz (SBEBG) anerkannt werden müssen. Damit ist er ein zwingend erforderlicher Bestandteil der Anerkennungsverfahren im Saarland. Außerdem ermöglicht er Personen, insbesondere Personen nichtdeutscher Herkunft, den Einstieg als zukünftige Fachkräfte im Kita-Bereich. Seit Juli 2022 haben 186 Personen den Lehrgang erfolgreich abgeschlossen. Derzeit befinden sich 95 Teilnehmende in laufenden Maßnahmen, während 47 Personen auf der Warteliste stehen, was den hohen und unabdingbaren Bedarf an der Durchführung des Anpassungslehrgangs bestätigt. Die kommenden Kohorten sind vollständig ausgelastet; zusätzlich haben rund 50 weit

Vollständige Beschreibung (2.302 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bildung & Forschung

Vergabe zur Durchführung von fünf akademischen Anpassungslehrgängen "Kindheitspädagogik" für das Jahr 2026, inklusive Deutschkursen.

Ziel ist die Qualifizierung und Anerkennung von Fachkräften für Kindertageseinrichtungen im Saarland. Anforderungen umfassen die Durchführung von Lehrgängen, Praxisproben, Kolloquien und Deutschkursen für Personen mit entsprechenden Anerkennungsbescheiden.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Saarland passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Soziale Kriterien
  • Chancengleichheit

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

§ 160 GWB: Einleitung, Antrag (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Direktvergabe-Ankündigung Sie sind hier

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

    1 Veröffentlichung

    • 12.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.060 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 267.095 €
Median 1.381.904 €
Oberes Quartil 1.722.105 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Direktvergabe-Ankündigung

Der Aufgeber plant diesen Auftrag ohne Wettbewerb direkt zu vergeben. Bieter können in einer Stillhaltefrist Einspruch einlegen.

Stillhaltefrist abgelaufen seit 22.12.2025
Was ist eine VEAT-Notice? →
Stammdaten

Direktvergabe (VEAT): Der Auftragswert wird bei dieser Bekanntmachungsart häufig nicht veröffentlicht — hier hat der Auftraggeber keinen angegeben.

Vergabenummer Z2510X
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Saarbrücken, Saarland
Veröffentlicht 12.12.2025
CPV-Code 80000000
Bildung (Was ist das?)
Erfüllungsort Saarbrücken
Laufzeit 12 Monate
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar

Bieter (1)
Hochschule für Technik und Wirtschaft des Saarlandes · Saarbrücken

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 1.7
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 645.726 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.402 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 10 Tage
Schätzwert-Abweichung -24%
KMU-Bieteranteil 42%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Saarlandes, Saarbrücken

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/4 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Ministerium für Bildung und Kultur · Saarbrücken