Offenes Verfahren Fahrzeuge & Fuhrpark

Beschaffung eines Schleppers für den Winterdiensteinsatz einschließlich Anbaugeräten

Stadtverwaltung Ingelheim am Rhein · Ingelheim am Rhein · Rheinland-Pfalz

Angebote bis 22.09.2026 (noch 19 Tage)

Beschreibung

Erfüllungsort: 55218 Ingelheim am Rhein Vergabestelle: Stadtverwaltung Ingelheim am Rhein Angebotsfrist: 22.09.2026 09:15 Veröffentlichungsende: 22.09.2026 09:15

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung eines Schleppers für den Winterdiensteinsatz mit Anbaugeräten.
  • Offenes Vergabeverfahren mit Angebotsfrist am 22.09.2026.
  • Erfüllungsort ist 55218 Ingelheim am Rhein.
  • Die genauen technischen Spezifikationen und Eignungsanforderungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Die Stadtverwaltung Ingelheim am Rhein sucht einen Schlepper für den Winterdiensteinsatz inklusive Anbaugeräten.

Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren mit Angebotsfrist am 22.09.2026. Es sind die üblichen Eignungskriterien zu erfüllen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (service.bund.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 115 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 260.582 €
Median 318.000 €
Oberes Quartil 416.500 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 22.09.2026 (noch 19 Tage)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Gering KI
Standort Ingelheim am Rhein, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 01.09.2026
CPV-Code 16700000
Landwirtschaftliche Maschinen (Was ist das?)
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (service.bund.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 2.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 5.222 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.444 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 30 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 87%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadtverwaltung Ingelheim am Rhein. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: service.bund.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Am 03.09.2026 in der amtlichen Quelle bestätigt

Daten korrigieren →

Quelle: service.bund.de

Nationale Unterschwellen-Ausschreibung (UVgO / VOB/A Abschnitt 1). Aggregiert aus dem Vergabeportal von Bund, Land oder Kommune. Vollständiger Ausschreibungstext und Unterlagen im Original-Portal: