Mehr Details
Neubau Schwimmhalle Realschule Regenstauf - Gebäudeautomation
Landkreis Regensburg · Regensburg · Bayern · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenNeubau Schwimmhalle Realschule Regenstauf - Gebäudeautomation🏆 Tesaro Gebäudeleittechnik GmbH · München
- Tesaro Gebäudeleittechnik GmbH · München
Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Beschreibung
Der Landkreis Regensburg beabsichtigt den Neubau einer Schwimmhalle Realschule Regenstauf. Folgende Leistungen/Arbeiten umfassen dieses Gewerk: Gebäudeautomation: 2 St. Informationsschwerpunkte mit Automationsstation, 1 St Touchpanel als WEB-Client der bestehenden GLT, 300 St Hardwaredatenpunkte, 400 Softwaredatenpunkte (MOD-Bus und BAC-NET), ca. 8 St Raumtemperaturregler MOD-Bus inkl. Taupunktwächter und Präsenzmelder - Aufschaltung auf IOT-Platform nach Vorgabe GEG - Mitwirken bei der Aufschaltung auf bestehende Gebäudeleittechnik - Kopplung der dezentralen Lüftungsgeräte über BAC-NET - Wärme- und Kältemengenzähler - Aufschaltung Brandschutzklappen - Überspannungschutzeinrichtungen Brunnen - MSR-Verkabelung: ca. 8.600m Kabel, ca. 450m Verlegesysteme Folgende Einzelfristen zur Ausführung: Mit der Ausführung ist zu beginnen am 21.10.2025 Die Leistung ist fertig zu stellen bis 30.11.2026 Folgende Einzelfristen für Teilleistungen sind Vertragsfristen: - Montageplanung Gewerk MSR-Technik bis 21.11.2025 - Montage der Schaltschränke bis 20.02.2026 - Verkabelungsarbeiten MSR bis 20.03.2026 - Anklemmarbeiten bis 25.05.2026 - Inbetriebnahme bis 21.10.2026 - Abnahme bis 19.11.2026 - Betreiben der Anlage bis 02.12.2026
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.11.2026
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
Preis
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 43 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Tesaro Gebäudeleittechnik GmbHZuschlagswert 181.015 €2 Veröffentlichungen
- 08.05.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
- 30.04.2025 Auch in TED EU publiziert
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Landkreis Regensburg nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.