Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau Schwimmhalle Realschule Regenstauf - Gebäudeautomation

Landkreis Regensburg · Regensburg · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Tesaro Gebäudeleittechnik GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landkreis Regensburg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der Landkreis Regensburg beabsichtigt den Neubau einer Schwimmhalle Realschule Regenstauf. Folgende Leistungen/Arbeiten umfassen dieses Gewerk: Gebäudeautomation: 2 St. Informationsschwerpunkte mit Automationsstation, 1 St Touchpanel als WEB-Client der bestehenden GLT, 300 St Hardwaredatenpunkte, 400 Softwaredatenpunkte (MOD-Bus und BAC-NET), ca. 8 St Raumtemperaturregler MOD-Bus inkl. Taupunktwächter und Präsenzmelder - Aufschaltung auf IOT-Platform nach Vorgabe GEG - Mitwirken bei der Aufschaltung auf bestehende Gebäudeleittechnik - Kopplung der dezentralen Lüftungsgeräte über BAC-NET - Wärme- und Kältemengenzähler - Aufschaltung Brandschutzklappen - Überspannungschutzeinrichtungen Brunnen - MSR-Verkabelung: ca. 8.600m Kabel, ca. 450m Verlegesysteme Folgende Einzelfristen zur Ausführung: Mit der Ausführung ist zu beginnen am 21.10.2025 Die Leistung ist fertig zu stellen bis 30.11.2026 Folgende Einzelfristen für Teilleistungen sind Vertragsfristen: - Montageplanung Gewerk MSR-Technik bis 21.11.2025 - Montage der Schaltschränke bis 20.02.2026 - Verkabelungsarbeiten MSR bis 20.03.2026 - Anklemmarbeiten bis 25.05.2026 - Inbetriebnahme bis 21.10.2026 - Abnahme bis 19.11.2026 - Betreiben der Anlage bis 02.12.2026

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Gebäudeautomation für den Neubau einer Schwimmhalle mit umfangreicher MSR-Technik und Verkabelung.
  • Die Ausführung beginnt am 21.10.2025 und die Fertigstellung ist bis zum 30.11.2026 vorgesehen.
  • Wichtige Teilleistungen umfassen Montageplanung, Schaltschrankmontage, Verkabelung, Anklemmarbeiten, Inbetriebnahme und Abnahme.
  • Die Integration in die bestehende Gebäudeleittechnik und die Aufschaltung auf eine IOT-Plattform sind gefordert.

Der Landkreis Regensburg schreibt die Gebäudeautomation für den Neubau einer Schwimmhalle aus.

Die Leistung umfasst die Installation von Automationsstationen, Touchpanels, Datenpunkten, Regelungstechnik, MSR-Verkabelung und die Integration in bestehende Systeme. Wesentliche Anforderungen sind die Einhaltung von Fristen für Montageplanung, Inbetriebnahme und Abnahme.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.11.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grenzüberschreitendes Recht

CrossBorderLaw

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Neubau Schwimmhalle Realschule Regenstauf - Gebäudeautomation
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 26.03.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 43 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Tesaro Gebäudeleittechnik GmbH
    Zuschlagswert 181.015 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 9.424 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 263.854 €
Median 844.678 €
Oberes Quartil 1.752.614 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.