Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau Schwimmhalle Realschule Regenstauf - Gebäudeautomation

Landkreis Regensburg

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Neubau Schwimmhalle Realschule Regenstauf - Gebäudeautomation
    🏆 Tesaro Gebäudeleittechnik GmbH · München
Auftragnehmer
  • Tesaro Gebäudeleittechnik GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 181.015 €
Eingegangene Angebote 5

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Gebäudeautomation für den Neubau einer Schwimmhalle mit ca. 8.600m MSR-Verkabelung.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 181.015,01 EUR.
  • Wichtige Eignungsnachweise sind die Erfahrung mit Gebäudeleittechnik, IOT-Plattformen und die Einhaltung von detaillierten Fristen für die Ausführung.
  • Die Ausführung beginnt am 21.10.2025 und die Fertigstellung ist bis zum 30.11.2026 vorgesehen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Der Landkreis Regensburg beabsichtigt den Neubau einer Schwimmhalle Realschule Regenstauf. Folgende Leistungen/Arbeiten umfassen dieses Gewerk: Gebäudeautomation: 2 St. Informationsschwerpunkte mit Automationsstation, 1 St Touchpanel als WEB-Client der bestehenden GLT, 300 St Hardwaredatenpunkte, 400 Softwaredatenpunkte (MOD-Bus und BAC-NET), ca. 8 St Raumtemperaturregler MOD-Bus inkl. Taupunktwächter und Präsenzmelder - Aufschaltung auf IOT-Platform nach Vorgabe GEG - Mitwirken bei der Aufschaltung auf bestehende Gebäudeleittechnik - Kopplung der dezentralen Lüftungsgeräte über BAC-NET - Wärme- und Kältemengenzähler - Aufschaltung Brandschutzklappen - Überspannungschutzeinrichtungen Brunnen - MSR-Verkabelung: ca. 8.600m Kabel, ca. 450m Verlegesysteme Folgende Einzelfristen zur Ausführung: Mit der Ausführung ist zu beginnen am 21.10.2025 Die Leistung ist fertig zu stellen bis 30.11.2026 Folgende Einzelfristen für Teilleistungen sind Vertragsfristen: - Montageplanung Gewerk MSR-Technik bis 21.11.2025 - Montage der Schaltschränke bis 20.02.2026 - Verkabelungsarbeiten MSR bis 20.03.2026 - Anklemmarbeiten bis 25.05.2026 - Inbetriebnahme bis 21.10.2026 - Abnahme bis 19.11.2026 - Betreiben der Anlage bis 02.12.2026

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.11.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Neubau Schwimmhalle Realschule Regenstauf - Gebäudeautomation
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 43 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Tesaro Gebäudeleittechnik GmbH
    Zuschlagswert 181.015 €

    2 Veröffentlichungen

    Nächste Ausschreibung bei Landkreis Regensburg nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →