AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://oeffentlichevergabe.de/ui/de/notices/c1901497-528e-4d34-bbc2-81dd90073c17) · Abgerufen am 06.09.2026 06:58 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/c1901497-528e-4d34-bbc2-81dd90073c17/

Projektmanagement für das EFRE-Projekt „The Green Between – Wo Wanderlust auf Mikroabenteuer und digitale Inspiration trifft

Notice-ID: c1901497-528e-4d34-bbc2-81dd90073c17 · Procedure-ID: 81918210-3794-460e-8d91-25ad7f7d0766

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Ennepe-Ruhr-Kreis, Schwelm
Veröffentlicht
27.08.2026
Notice-Typ
Vergabeergebnis
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
79421000 — Unternehmensberatung und -dienstleistungen
Branche
Beratung & Dienstleistungen
Zuschlagswert
78.655 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Das Projekt „The Green Between – Wo Wanderlust auf Mikroabenteuer und digitale Inspiration trifft“ zielt darauf ab, die bestehende Wanderinfrastruktur in der Elfringhauser Schweiz aufzuwerten und touristisch zu qualifizieren, wobei der Fokus auf einer ausgewogenen Besucherlenkung liegt und die Schaffung von (weiteren) Hotspot-Räumen vermieden werden soll. Typische, regional-authentische Angebote der Region sollen in das Wandererlebnis integriert werden und inspirierende Mikroabenteuer ergänzen dieses sinnvoll und zielgruppengerecht. Ebenfalls vorgesehen ist die Entwicklung und Darstellung der Angebote im Rahmen von digitalen Diensten, wobei hier ein innovativer Ansatz aufgrund lückenhafter Netzabdeckung in dem Gebiet der Elfringhauser Schweiz angestrebt wird. Ziel der Ausschreibung ist es einen Partner zu gewinnen, der den Ennepe-Ruhr-Kreis bei der Umsetzung und Abrechnung des Förderprojektes beratend wie auch aktiv unterstützt. Dabei steht neben der Konzeptionierung der Projektumsetzung, die vergabereife Vorbereitung der zur Projektumsetzung notwendigen Vergabeunterlagen (die Vergaben selber erfolgen durch den Auftraggeber) sowie der fachlichen Betreuung im Rahmen des Vergabeverfahrens im Vordergrund. Zum Ende des vergangenen Jahres wurden dem Ennepe-Ruhr-Kreis zur Umsetzung des Projekts Fördermittel aus dem EFRE Erlebnis-NRW Programm bewilligt. Die Bewilligung der Fördermittel bezieht sich auf einen Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 innerhalb dessen das Projekt in Gänze realisiert werden muss (Bewilligungszeitraum). Für den ausgeschriebenen Auftrag steht ein Budget in Höhe von maximal 93.600 € brutto zur Verfügung. Durch diese Summe müssen alle dem Bieter für seine Aufgabenerfüllung notwendigerweise entstehenden Kosten für u.a. Personal, Nebenkosten (Betrieb, Reisekosten) abgedeckt werden. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.

Vergabe-Status

Auftragnehmer
BTE Tourismus- und Regionalberatung
Vertragsabschluss
22.05.2026
Zuschlagsentscheidung
22.05.2026

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster, Münster

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).