Mehr Details
Projektmanagement für das EFRE-Projekt „The Green Between – Wo Wanderlust auf Mikroabenteuer und digitale Inspiration trifft
Ennepe-Ruhr-Kreis · Schwelm · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenProjektmanagement für das EFRE-Projekt „The Green Between – Wo Wanderlust auf Mikroabenteuer und digitale Inspiration trifft🏆 BTE Tourismus- und Regionalberatung · Hannover
- BTE Tourismus- und Regionalberatung · Hannover Kleines Unternehmen
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist Projektmanagement und Beratung für das EFRE-Projekt „The Green Between“ zur Aufwertung der Wanderinfrastruktur.
- Das Projektmanagement umfasst Konzeptionierung, Vorbereitung von Vergabeunterlagen und Betreuung von Vergabeverfahren.
- Das maximale Budget für den Auftrag beträgt 93.600 € brutto.
- Die Projektlaufzeit ist an den EFRE-Bewilligungszeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 gebunden.
- Weitere Details zu den Eignungsanforderungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Das Projekt „The Green Between – Wo Wanderlust auf Mikroabenteuer und digitale Inspiration trifft“ zielt darauf ab, die bestehende Wanderinfrastruktur in der Elfringhauser Schweiz aufzuwerten und touristisch zu qualifizieren, wobei der Fokus auf einer ausgewogenen Besucherlenkung liegt und die Schaffung von (weiteren) Hotspot-Räumen vermieden werden soll. Typische, regional-authentische Angebote der Region sollen in das Wandererlebnis integriert werden und inspirierende Mikroabenteuer ergänzen dieses sinnvoll und zielgruppengerecht. Ebenfalls vorgesehen ist die Entwicklung und Darstellung der Angebote im Rahmen von digitalen Diensten, wobei hier ein innovativer Ansatz aufgrund lückenhafter Netzabdeckung in dem Gebiet der Elfringhauser Schweiz angestrebt wird. Ziel der Ausschreibung ist es einen Partner zu gewinnen, der den Ennepe-Ruhr-Kreis bei der Umsetzung und Abrechnung des Förderprojektes beratend wie auch aktiv unterstützt. Dabei steht neben der Konzeptionierung der Projektumsetzung, die vergabereife Vorbereitung der zur Projektumsetzung notwendigen Vergabeunterlagen (die Vergaben selber erfolgen durch den Auftraggeber) sowie der fachlichen Betreuung im Rahmen des Vergabeverfahrens im Vordergrund. Zum Ende des vergangenen Jahres wurden dem Ennepe-Ruhr-Kreis zur Umsetzung des Projekts Fördermittel aus dem EFRE Erlebnis-NRW Programm bewilligt. Die Bewilligung der Fördermittel bezieht sich auf einen Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 innerhalb dessen das Projekt in Gänze realisiert werden muss (Bewilligungszeitraum). Für den ausgeschriebenen Auftrag steht ein Budget in Höhe von maximal 93.600 € brutto zur Verfügung. Durch diese Summe müssen alle dem Bieter für seine Aufgabenerfüllung notwendigerweise entstehenden Kosten für u.a. Personal, Nebenkosten (Betrieb, Reisekosten) abgedeckt werden. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
1 von 1 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Qualität des Lösungskonzept: 35% Qualität und Umfang der angebotenen Dienstleistung: 50% Qualifikation und Erfahrung der Projektleitung: 15% 100 %Qualität
Die Bewertung der Angebote erfolgt unter Anwendung einer prozentualen Gewichtung nach den folgenden Kriterien: • Qualität des Lösungskonzept: Das Kriterium geht mit (35%) in die Gesamtbewertung ein. Bewertungskriterien sind: Vollständigkeit, Plausibilität und Nachvollziehbarkeit des Lösungskonzepts, die Kreativität und Authentizität im Lösungskonzept sowie die Zielgruppenorientierung und ein nachhaltiger Lösungsansatz (Einbeziehung Dimensionen der Nachhaltigkeit) Qualität des Konzeptes selber, als auch die darin darzustellen Projektplanung (Plausibilität und Nachvollziehbarkeit der geplanten Vorgehensweise). • Qualität und Umfang der (im Rahmen des zur Verfügung stehenden Budgets) angebotenen Dienstleistung (50%): Bewertet werden Umfang und Qualität der angebotenen Unterstützungsleistung zur erfolgreichen Entwicklung des Projektes. Maßgeblich sind dabei der Umfang und die Qualität des Dienstleistungsangebotes im Rahmen der geplanten Vergaben (Markterkundung, Leistungsbeschreibungen, Bieteranfragen, Angebotsauswertung, Auftragsbegleitung) sowie Umfang und Qualität des weiteren Dienstleistungsangebotes (abseits der Vergabeleistungen). • Qualifikation und Erfahrung der Projektleitung (15%): Bewertet wird die Qualifikation sowie die allgemeine Berufs- und spezifische Projekterfahrung der Projektleitung. Die Bewertung erfolgt auf Grundlage eigenständig vorzunehmender Angaben in der Anlage D1 sowie für die Berufserfahrung im aktuellen oder einem vergleichbaren Betrieb (Tourismus- oder Planungsbüro), einen geeigneten Nachweis z.B. durch einen Lebenslauf (Monat/ Jahr ist anzugeben) oder einer schriftlichen Bestätigung des Arbeitgebers. Der Ennepe-Ruhr-Kreis behält sich vor, weitere Nachweise zu den Eintragungen anzufordern.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
EU-gefördertes Vorhaben
eu-funds
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Das Vergabeverfahren unterliegt den Vorschriften über das Nachprüfungsverfahren vor den Vergabekammern (§ 155 GWB). Gemäß § 160 Absatz 3 Satz 1 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt. 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist der Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 136 Tage nach Fristende
Auftragnehmer BTE Tourismus- und RegionalberatungZuschlagswert 78.655 €1 Veröffentlichung
- 27.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Ennepe-Ruhr-Kreis nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.