Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Verkehrssicherung Ersatzneubau der TB Ottfingen

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen · Hamm · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an AVS Verkehrssicherung GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Verkehrssicherung Ersatzneubau der TB Ottfingen - Erstellen aller erforderlichen Unterlagen für die Beantragung, Durchführung von Abstimmungen mit allen Beteiligten und Beantragung aller notwendigen Verkehrsrechtlichen Anordnungen - Aufstellen, Vor- und Unterhaltung sowie Abbau der Baustelleninformationsschilder - Aufbau, Vor- und Unterhaltung sowie Rückbau der für die Arbeiten an den Mittelstreifenüberfahrten und Provisorien erforderlichen Verkehrssicherung nach den Regelplänen der RSA 21 unter Beachtung der örtlichen Situation mit allen notwendigen Beschilderungen und Markierungen - Rückbau, Umsetzung und Wiederherstellung der vorhandenen Fahrzeugrückhaltesysteme im Bereich der Mittelstreifenüberfahrten und Provisorien - Aufbau, Vor- und Unterhaltung sowie Rückbau der außerörtlichen Umleitungen mit Änderungen an der innerörtlichen Wegweisung. - Aufbau, Vor- und Unterhaltung sowie Rückbau der 4+0 - Verkehrsführung über die Fahrbahn der Fahrtrichtung Frankfurt und Dortmund mit Überleitungen nach den Regelplänen der RSA 21 unter Beachtung der örtlichen Situation und der AS Freudenberg mit allen notwendigen Beschilderungen und Markierungen und der Fahrtrichtungstrennung mit transportablen Schutzeinrichtungen in der Aufhaltestufe T3 bzw. H1 und dem Wirkungsbereich max. W4. - Kontrollen aller Verkehrssicherungen an Arbeitsstellen und Umleitungsstrecken entsprechend der ZTV SA-StB mehrfach täglich durchführen und dokumentieren Insgesamt sind ca. 17.000 m transportable Schutzeinrichtungen zur Umsetzung der Verkehrsführung aufzustellen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Verkehrssicherung und Markierungsarbeiten im Rahmen des Ersatzneubaus der Talbrücke Ottfingen an der A 45.

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen sucht hierfür geeignete Bieter. Es handelt sich um eine offene Verfahrensart mit voraussichtlich mittleren bis hohen Anforderungen an die Eignung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.05.2030

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 13.02.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 91 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer AVS Verkehrssicherung GmbH
    Zuschlagswert 1.332.026 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.484 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.853 €
Median 374.983 €
Oberes Quartil 1.297.986 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

1.332.026 €
Geschätzter Wert
ca. 166 % über Branchen-Median

Angebotsfrist 13.02.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 235-24-0007
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Hamm, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 18.12.2024
CPV-Code 45000000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Wenden; Kreis Olpe
Laufzeit 02.06.2025 – 31.05.2030
Bindefrist (?) 91 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt - Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen · Hamm

fu-wef-as-si-vergabeservice@autobahn.de
0271338825500