Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 13 Lose

Ausschreibung Glas-, Jalousie- und Fassadenreinigung bei der AOK Baden-Württemberg

AOK Baden-Württemberg · Stuttgart · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 13 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Südlicher-Oberrhein inkl. Lahr, Schwarzwaldstr. 39 (Hauptverwaltung)
    🏆 Perfekt Dienstleistungen e. K. · Waldshut-Tiengen
  • Los 2 Vergeben
    Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Ulm-Biberach
    🏆 Keskin Gebäudereinigung · Sonthofen
  • Los 3 Vergeben
    Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Heilbronn-Franken
    🏆 AGIPURA Gebäudereinigung · Schwieberdingen
  • Los 4 Vergeben
    Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Hochrhein-Bodensee
    🏆 Perfekt Dienstleistungen e. K. · Waldshut-Tiengen
  • Los 5 Vergeben
    Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Ludwigsburg-Rems-Murr inkl. Projekthaus (Hauptverwaltung)
    🏆 AGIPURA Gebäudereinigung · Schwieberdingen
  • Los 6 Vergeben
    Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Mittlerer-Oberrhein
    🏆 Reinigung Yell e. K. · Ansbach
  • Los 7 Vergeben
    Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Neckar-Alb
    🏆 T&D Dienstleistung GmbH · Stuttgart
  • Los 8 Vergeben
    Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Neckar-Fils
    🏆 T&D Dienstleistung GmbH · Stuttgart
  • Los 9 Vergeben
    Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Nordschwarzwald
    🏆 Reinigung Yell e. K. · Ansbach
  • Los 10 Vergeben
    Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Ostwürttemberg
    🏆 Eugen Kieffer Gebäudereinigung GmbH & Co. KG · Steinheim am Albuch
  • Los 11 Vergeben
    Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Rhein-Neckar-Odenwald
    🏆 Labitzke GmbH · Mannheim
  • Los 12 Vergeben
    Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Schwarzwald-Baar-Heuberg
    🏆 Perfekt Dienstleistungen e. K. · Waldshut-Tiengen
  • Los 13 Vergeben
    Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Stuttgart-Böblingen
    🏆 AGIPURA Gebäudereinigung · Schwieberdingen
Auftragnehmer (7)
  • AGIPURA Gebäudereinigung · Schwieberdingen
  • Eugen Kieffer Gebäudereinigung GmbH & Co. KG · Steinheim am Albuch
  • Keskin Gebäudereinigung · Sonthofen
  • Labitzke GmbH · Mannheim
  • Perfekt Dienstleistungen e. K. · Waldshut-Tiengen
  • Reinigung Yell e. K. · Ansbach
  • T&D Dienstleistung GmbH · Stuttgart
Eingegangene Angebote 9
Zuschlagsdatum 18.07.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 9 Angebote eingegangen, 7 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Ausschreibung Glas-, Jalousie- und Fassadenreinigung bei der AOK Baden-Württemberg.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

    Bewertung des Preises

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein (§ 160 Abs. 1 GWB). Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Abs. 6 GWB durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht (§ 160 Abs. 2 GWB). Der Antrag ist unzulässig, soweit - der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber der Auftraggeberin nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber der Auftraggeberin gerügt werden, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber der Auftraggeberin gerügt werden, - mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung der Auftraggeberin, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 81 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (7) AGIPURA Gebäudereinigung · Eugen Kieffer Gebäudereinigung GmbH & Co. KG · Keskin Gebäudereinigung · Labitzke GmbH · Perfekt Dienstleistungen e. K. · Reinigung Yell e. K. · T&D Dienstleistung GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 05.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei AOK Baden-Württemberg nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.888 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.859 €
Median 519.674 €
Oberes Quartil 1.550.306 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer AOKBW-2025-GB6.08/Glas-Jalousien-01
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber AOK Baden-Württemberg
Standort Stuttgart, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 04.08.2025
CPV-Code 90911000
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Angebote 9
starker Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Lose 13
Erfüllungsort Stuttgart
Laufzeit 24 Monate
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (7)
AGIPURA Gebäudereinigung · Schwieberdingen Eugen Kieffer Gebäudereinigung GmbH & Co. KG · Steinheim am Albuch Keskin Gebäudereinigung · Sonthofen +4 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (7) (?)
  • AGIPURA Gebäudereinigung
  • Eugen Kieffer Gebäudereinigung GmbH & Co. KG
  • Keskin Gebäudereinigung
  • Labitzke GmbH
  • Perfekt Dienstleistungen e. K.
  • Reinigung Yell e. K.
  • T&D Dienstleistung GmbH
Vertrag 18.07.2025

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.478 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.378 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: