Frist abgelaufen Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Änderung von Vergabeunterlagen

Versorgung des Klinikums Darmstadt mit Erdgas

Klinikum Darmstadt GmbH · Darmstadt · Hessen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an ENTEGA Plus GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Klinikum Darmstadt GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Erdgasversorgung des Klinikums Darmstadt in den Jahren 2026 - 2028 (nicht verlängerbar). Belieferung von standardisiert handelbaren Produkten (Jahres- und Quartalstranchen Base) für RLM-Abnahmestellen; der Ausgleich erfolgt am Spotmarkt. Jahresmengen an RLM-Abnahmestellen waren 14.424 MWh (2023), 20.940 MWh (2024) und 12.678 MWh (01.01. - 01.07.2025). Belieferung für SLP-Abnahmestellen gem. Ausschreibungsunterlagen. Jahresmengen an SLP-Abnahmestellen waren 296 MWh (2023) und 294 MWh (2024).

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📄 Unterlagen

    Änderung von Vergabeunterlagen

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Ausschreibung zur Versorgung des Klinikums Darmstadt mit Erdgas für die Jahre 2026-2028.

Der Auftrag umfasst die Belieferung von RLM- und SLP-Abnahmestellen mit standardisiert handelbaren Erdgasprodukten. Wesentliche Anforderungen sind die Erfahrung in der Energiebeschaffung und die Fähigkeit zur Abwicklung von Spotmarkt-Ausgleichen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2028

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

Mindestens 3 Bewerber · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 75 %

    Preis (Wertungssumme gem. Preisblatt)

  • Liefervertrag gem. Zi. 1.2.4 der Vertragsbedingungen (Anlage 2) - vom Bieter zu erstellen 15 %
    Qualität

    Vergleichende Bewertung der Vertragsbedingungen in den von den Bietern beizustellenden Liefer- bedingungen nach Verhandlung

  • Verfügbarkeit telefonischer Kundendienst 10 %
    Qualität

    Bewertung der telefonischen Erreichbarkeitszeiten des Kundendiensts in deutscher Sprache. Die Erreichbarkeit über weitere Kommunikationskanäle wie Chatbots, Kundenportale, E-Mail, WhatsApp etc. werden nicht berücksichtigt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 28 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer ENTEGA Plus GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 697 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 479.911 €
Median 1.455.000 €
Oberes Quartil 6.398.441 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 01.09.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Darmstadt, Hessen
Veröffentlicht 31.07.2025
CPV-Code 09123000
Erdöl, Strom und Energie (Was ist das?)
Erfüllungsort Darmstadt
Laufzeit 01.01.2026 – 31.12.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 42.160 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.824 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 12 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 18%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Klinikum Darmstadt GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Klinikum Darmstadt GmbH · Darmstadt

vergabe@mail.klinikum-darmstadt.de
+49 61511075329