Frist abgelaufen Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Änderung von Vergabeunterlagen

Versorgung des Klinikums Darmstadt mit Erdgas

Klinikum Darmstadt GmbH · Darmstadt · Hessen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an ENTEGA Plus GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Klinikum Darmstadt GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Erdgasversorgung des Klinikums Darmstadt in den Jahren 2026 - 2028 (nicht verlängerbar). Belieferung von standardisiert handelbaren Produkten (Jahres- und Quartalstranchen Base) für RLM-Abnahmestellen; der Ausgleich erfolgt am Spotmarkt. Jahresmengen an RLM-Abnahmestellen waren 14.424 MWh (2023), 20.940 MWh (2024) und 12.678 MWh (01.01. - 01.07.2025). Belieferung für SLP-Abnahmestellen gem. Ausschreibungsunterlagen. Jahresmengen an SLP-Abnahmestellen waren 296 MWh (2023) und 294 MWh (2024).

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📄 Unterlagen

    Änderung von Vergabeunterlagen

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lieferung von Erdgas für das Klinikum Darmstadt von 2026 bis 2028.
  • Belieferung von RLM- und SLP-Abnahmestellen mit standardisierten Produkten.
  • Ausgleich der Mengen erfolgt am Spotmarkt.
  • Die genauen Jahresmengen für die Abnahmestellen sind in der Beschreibung aufgeführt.

Die Ausschreibung betrifft die Versorgung des Klinikums Darmstadt mit Erdgas für die Jahre 2026 bis 2028.

Es werden standardisiert handelbare Produkte für RLM- und SLP-Abnahmestellen gesucht, wobei der Ausgleich am Spotmarkt erfolgt. Die genauen Mengen und Spezifikationen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2028

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

Mindestens 3 Bewerber · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 75 %

    Preis (Wertungssumme gem. Preisblatt)

  • Liefervertrag gem. Zi. 1.2.4 der Vertragsbedingungen (Anlage 2) - vom Bieter zu erstellen 15 %
    Qualität

    Vergleichende Bewertung der Vertragsbedingungen in den von den Bietern beizustellenden Liefer- bedingungen nach Verhandlung

  • Verfügbarkeit telefonischer Kundendienst 10 %
    Qualität

    Bewertung der telefonischen Erreichbarkeitszeiten des Kundendiensts in deutscher Sprache. Die Erreichbarkeit über weitere Kommunikationskanäle wie Chatbots, Kundenportale, E-Mail, WhatsApp etc. werden nicht berücksichtigt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 28 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer ENTEGA Plus GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 697 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 479.911 €
Median 1.455.000 €
Oberes Quartil 6.398.441 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 01.09.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Darmstadt, Hessen
Veröffentlicht 31.07.2025
CPV-Code 09123000
Erdöl, Strom und Energie (Was ist das?)
Erfüllungsort Darmstadt
Laufzeit 01.01.2026 – 31.12.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 42.160 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.824 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 12 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 18%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Klinikum Darmstadt GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Klinikum Darmstadt GmbH · Darmstadt

vergabe@mail.klinikum-darmstadt.de
+49 61511075329