Mehr Details
Energetische Fassadenerneuerung Zentralgebäude Ost - Auftragsbekanntmachung
Flughafen Düsseldorf GmbH · Düsseldorf · Nordrhein-Westfalen
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenEnergetische Fassadenerneuerung Zentralgebäude Ost - Auftragsbekanntmachung🏆 hilzinger Metallbau GmbH · Fritzlar
- hilzinger Metallbau GmbH · Fritzlar
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Beschreibung
Die Flughafen Düsseldorf GmbH (FDG) beabsichtigt die Erneuerung der Fassade des Bestandsgebäudes Zentralgebäude Ost auf dem Gelände des Flughafen Düsseldorf. Die neue Fassade ist als hinterlüftete Blechfassade zu realisieren. Zu den Leistungen des Auftragnehmers gehören auch der Rückbau der Bestandsfassade inkl. Fenster, der Einbau neuer Fenster, Gerüstbauarbeiten und Anschlussarbeiten im Gebäudeinneren. Die Maßnahme ist bis Ende 2026 umzusetzen.
Änderungen am Verfahren
3 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
✏️ Änderung
Es sind neue Informationen bezüglich der ausgeschriebenen Lochbleche verfügbar. Es existiert für die geforderten Lochbleche keine Typenstatik.
-
📄 Unterlagen
Aufgrund eines aktualisierten Radargutachten kam es zu Anpassungen im Leistungsverzeichnis.
-
📅 Frist verlängert
Verlängerung der Angebotsfrist aufgrund von neuen Erkenntnissen bezüglich der radardämpfenden Verglasung.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2026
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
„Bitte beachten Sie, dass in diesem Verfahren - ähnlich wie im offenen Verfahren - sowohl Ihr Teilnahmeantrag als auch Ihr vollständiges Angebot bereits bis zum Schlusstermin "Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge" einzureichen ist.“
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Angebotspreis 70 %Preis
Das Angebot mit dem niedrigsten Angebotspreis erhält 70 Punkte. Ein Angebot mit einem Angebotspreis, der 50% oder mehr über dem niedrigsten Angebotspreis liegt, erhält 0 Punkte. Der Punktewert für Angebote, deren Angebotspreis zwischen diesen beiden Werten liegt, wird linear interpoliert. Der Punktwert wird kfm. auf zwei Nach-kommastellen gerundet.
-
Logistikkonzept 10 %Qualität
Bewertung nach Schulnoten, die Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegen über dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
8 Veröffentlichungen
- Frist 02.06.2025 Es sind neue Informationen bezüglich der ausgeschriebenen Lochbleche verfügbar. Es existiert für die geforderten Lochbleche keine Typenstatik.
- Frist 23.05.2025 Aufgrund eines aktualisierten Radargutachten kam es zu Anpassungen im Leistungsverzeichnis.
- Frist 21.05.2025 Verlängerung der Angebotsfrist aufgrund von neuen Erkenntnissen bezüglich der radardämpfenden Verglasung.
- Frist 25.04.2025 Original-Veröffentlichung
- 21.05.2025 Es sind neue Informationen bezüglich der ausgeschriebenen Lochbleche verfügbar. Es existiert für die geforderten Lochbleche keine Typenstatik.
- 13.05.2025 Aufgrund eines aktualisierten Radargutachten kam es zu Anpassungen im Leistungsverzeichnis.
- 16.04.2025 Verlängerung der Angebotsfrist aufgrund von neuen Erkenntnissen bezüglich der radardämpfenden Verglasung.
- 11.03.2025 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 79 Tage nach Fristende
Auftragnehmer hilzinger Metallbau GmbH1 Veröffentlichung
- 20.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Flughafen Düsseldorf GmbH nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 2.605 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.