Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie
Geändert: Es sind neue Informationen bezüglich der ausgeschriebenen Lochbleche verfügbar. Es existiert für die geforderten Lochbleche keine Typenstatik.

Energetische Fassadenerneuerung Zentralgebäude Ost

Flughafen Düsseldorf GmbH · Düsseldorf · Nordrhein-Westfalen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an hilzinger Metallbau GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Flughafen Düsseldorf GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Besondere Rahmenbedingungen: - Die Arbeiten erfolgen bei laufendem Flughafenbetrieb, landseitig. - Die Baustelleneinrichtung und Gerüstbau inklusive Übersteigschutz erfolgen im Aufbau und Abbau luftseitig. Das heißt, dass die Baustelle sich, im Aufbau und Abbau der Baustelleneinrichtung und Gerüst im Sicherheitsbereich (Luftverkehrsbereich) befindet. Es gelten die Bedingungen des Luftverkehrsgesetzes (LuftVG) und des Luft-Sicherheitsgesetzes (LuftSiG). - Strenge Sicherheitsauflagen, insbesondere im Hinblick auf die Radartechnik, sind einzuhalten. - Die Durchführung der Maßnahmen erfolgt in Bauphasen, mit detaillierter Planung aller erforderlichen Interimsmaßnahmen. - Es ist von einem Mehrschichtbetrieb auszugehen, einschließlich lärmintensiver Arbeiten während der Nachtstunden. - Das Gebäude im Bestand befindet sich aktuell mit der Außenfassade zum Vorfeld im Luft Sicherheitsbereich. Alle Fenster, außer Notausstiegsfenster, sind als Festverglasung ohne Öffnungsflügel verbaut und sollen nach der Sanierungsmaßnahme dieselbe Funktion erfüllen. Leistungsumfang: 1. Fassade: o Rückbau der bestehenden Fassade. Diese besteht aus ca. 2.300m² Fenster- und Türen. Dazu kommen noch ca. 1.920m² Alu Blech Fassaden inklusive verbautem Dämmmaterial und ca. 1.680m² Keramikfassade inklusive verbautem Dämmmaterial. o Erstellung einer Werk- und Montageplanung für die Fenster und Türe inklusive eine Pfosten Riegel Fassade und aller Opaken Fassadenbekleidungen. o Montage einer neuen, energetischen Fassade, im laufenden Betrieb. Bei der Fenstermontage werden die Büros entsprechen leergezogen sein. 2. Vordach (optional): o Funktionale Leistungsbeschreibung und Ausführung der Planungsphasen 1 bis 5 gemäß HOAI o Rückbau der bestehenden Vordächer o Planung des Vordaches mit allen erforderlichen Fachplanungen die zur Erstellung einer Werk- und Montageplanung notwendig sind. o Erstellung einer Werk- und Montageplanung o Montage Vordach neu Nachhaltigkeitsaspekte: Die Planung und Ausführung müsse

Vollständige Beschreibung (2.103 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

Änderungen am Verfahren

3 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. ✏️ Änderung

    Es sind neue Informationen bezüglich der ausgeschriebenen Lochbleche verfügbar. Es existiert für die geforderten Lochbleche keine Typenstatik.

  2. 📄 Unterlagen

    Aufgrund eines aktualisierten Radargutachten kam es zu Anpassungen im Leistungsverzeichnis.

  3. 📅 Frist verlängert

    Verlängerung der Angebotsfrist aufgrund von neuen Erkenntnissen bezüglich der radardämpfenden Verglasung.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die energetische Fassadenerneuerung (ca. 2.300m² Fenster/Türen, 1.920m² Alu Blech Fassade, 1.680m² Keramikfassade) und optional die Erneuerung von Vordächern.
  • Die Arbeiten finden bei laufendem Flughafenbetrieb statt und erfordern die Einhaltung strenger Sicherheitsauflagen im Luftverkehrsbereich.
  • Ein Mehrschichtbetrieb, auch mit lärmintensiven Arbeiten in der Nacht, ist vorgesehen.
  • Nachhaltigkeitsziele, insbesondere CO2-Neutralität bis 2050, müssen berücksichtigt werden.
  • Umfangreiche Planung und Montageleistungen sind gefordert, inklusive Werk- und Montageplanung.

Die Ausschreibung betrifft die energetische Fassadenerneuerung des Zentralgebäudes Ost am Flughafen Düsseldorf.

Die Arbeiten umfassen den Rückbau und die Montage neuer Fassadenelemente sowie optional die Erneuerung von Vordächern. Besondere Herausforderungen sind der laufende Flughafenbetrieb, strenge Sicherheitsauflagen im Luftverkehrsbereich und die Notwendigkeit eines Mehrschichtbetriebs.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Bitte beachten Sie, dass in diesem Verfahren - ähnlich wie im offenen Verfahren - sowohl Ihr Teilnahmeantrag als auch Ihr vollständiges Angebot bereits bis zum Schlusstermin "Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge" einzureichen ist.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Energetische Fassadenerneuerung Zentralgebäude Ost
  • Angebotspreis 70 %
    Preis

    Das Angebot mit dem niedrigsten Angebotspreis erhält 70 Punkte. Ein Angebot mit einem Angebotspreis, der 50% oder mehr über dem niedrigsten Angebotspreis liegt, erhält 0 Punkte. Der Punktewert für Angebote, deren Angebotspreis zwischen diesen beiden Werten liegt, wird linear interpoliert. Der Punktwert wird kfm. auf zwei Nach-kommastellen gerundet.

  • Logistikkonzept 10 %
    Qualität

    Bewertung nach Schulnoten, die Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 79 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer hilzinger Metallbau GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.605 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.918 €
Median 376.000 €
Oberes Quartil 979.940 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 02.06.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 006/2025
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 07.03.2025
CPV-Code 45443000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Düsseldorf
Laufzeit 04.07.2025 – 31.12.2026
Frist für Rückfragen 22.05.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Flughafen Düsseldorf GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland c/o Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: