Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Betreuung eines nichtoffenen Realisierungswettbewerbs für Freianlagen inkl. Durchführung Öffentlichkeitsbeteiligung

WISTA.Plan GmbH · Berlin · Berlin · Öffentliches Unternehmen (kommunal)

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer WISTA.Plan GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Koordinierung und Durchführung aller Verfahrensschritte des nichtoffenen Realisierungswettbewerbs für vier Freianlagen im Entwicklungsbereich Berlin-Johannisthal/Adlershof inkl. Öffentlichkeitsbeteiligung innerhalb folgender Aufgabenfelder: - Allgemeine Verfahrensorganisation - Formaler Teil der Wettbewerbsauslobung - Aufgabenstellung der Wettbewerbsauslobung - Bewerbungsverfahren, Teilnehmerauswahl - Durchführung des Wettbewerbsverfahrens - Vorprüfung der Ergebnisse - Preisgerichtssitzung - Abschluss des Verfahrens - Begleitung des anschließenden Verhandlungsverfahrens - Öffentlichkeitsbeteiligung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Die WISTA.Plan GmbH sucht einen Dienstleister zur Koordination und Durchführung eines nichtoffenen Realisierungswettbewerbs für Freianlagen in Berlin-Johannisthal/Adlershof.

Dies beinhaltet die gesamte Verfahrensorganisation, Bewerberauswahl, Durchführung des Wettbewerbs, Vorprüfung der Ergebnisse, Preisgerichtssitzung sowie die Begleitung des anschließenden Verhandlungsverfahrens und die Öffentlichkeitsbeteiligung. Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung im Bereich Architektur und Stadtplanung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Fachkunde des vorgesehenen Bearbeitungsteams, Aufgabenverständnis 70 %
    Qualität

    - Referenzen des vorgesehenen Bearbeitungsteam (Wichtung: 40 %) o Erfahrung in der Betreuung von Wettbewerbsverfahren, insbesondere von frei-raumplanerischen Wettbewerben bzw. von Wettbewerben mit einem wesentli-chen freiraumplanerischen Anteil (25 %) o Erfahrung in der Konzeption und Durchführung von Öffentlichkeitsbeteiligungsver-fahren mit Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen (15 %) - Herangehensweise (Wichtung: 30 %) o Herleitung des Angebotes auf Basis des Grobablaufplans des AG (15 %) o Darstellung der Aufgabenwahrnehmung, Qualifikationen und Vertretungsregelung im Bearbeitungsteam (10 %) o Konzeptansatz für die Öffentlichkeitsbeteiligung, max. 1-2 DIN A4-Seiten (5 %) Im Detail siehe Anlage A_3_Wertung Zuschlagskriterien.

  • Angebotspreis (brutto), inklusive Nebenkosten 30 %
    Preis

    Angebotspreis Erläuterungen zu Wichtung und Wertung sind der Leistungsbeschreibung in der Anlage zu entnehmen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 16.01.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 13.949 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 170.000 €
Median 431.130 €
Oberes Quartil 1.026.274 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 16.01.2026, 14:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer SFQ-L8815_01_WBB
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber WISTA.Plan GmbH
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 08.12.2025
CPV-Code 71230000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin-Johannisthal
Laufzeit 02.03.2026 – 26.02.2027
Bindefrist (?) 45 Tage
Frist für Rückfragen 08.01.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 265.889 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers WISTA.Plan GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe / Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

WISTA.Plan GmbH · Berlin

vergabe@wista-plan.de
+49 30 6392-3911