Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

V02_OPG

Industrie - und Handelskammer für Essen, Mühlheim an der Ruhr, Oberhausen zu Essen · Dortmund

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    V02_OPG
    🏆 in situ architekten · Essen
Auftragnehmer
  • in situ architekten · Essen
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 11.12.2024

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die IHK für Essen, Mülheim an der Ruhr, Oberhausen zu Essen be-absichtigt das Bürogebäude "Am Waldthausenpark 2" in Essen bau-lich instand zu setzen und dort eine neue, zeitgemäße Arbeitsumge-bung zu implementieren. Weiterhin ist beabsichtigt, das 5. OG (Ple-narsaal mit Foyer) umzugestalten sowie im EG ein "Workcafé" einzu-richten. Im 4. OG des "Querbaus" sollen zudem weitere Räume um-gestaltet werden. Gegenstand dieses VgV-Vergabeverfahrens ist die hierzu erforderliche Leistung der V02 "Objektplanung Gebäude und Innenräume" gem. § 34 HOAI in Verbindung mit Anlage 10 der HOAI in den LPH 1-9 inkl. Besonderer Leistungen; inkl. Möblierungs- und Ausstattungsplanung gem. Leistungsbild des AG. Die Projektleitung wird durch die IHK zu Essen wahrgenommen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · V02_OPG
  • Leistungsbewertung 70 %
    Qualität

    Die Leistungsbewertung setzt sich aus folgenden Qualitätskriterien zusammen. Es können insgesamt maximal 500 Punkte erreicht werden: - Organisation - Bewertung der internen Projektorganisation anhand der nachfolgenden Kriterien: 1) Zuordnung von Verantwortlichkeiten und Zuständigkeiten (Ansprechpartner:innen etc.) 2) interne und externe Kommunikationswege (Zusammenarbeit, Entscheidungswege etc.) / Max. 25 Punkte - Qualifikation - Bewertung der erworbenen Kompetenzen und Erfahrungen anhand der Qualifikation, Berufserfahrung und vergleichbaren persönlichen Referenzen des Projektteams. / Max. 75 Punkte - Vorschläge zur bzw. Darstellung der ersten Schritte/Abläufe zur Herangehensweise an die Aufgabenstellung zur Abwicklung dieses konkreten Projektes auf Grundlage der veröffentlichten Rahmenbedingungen und unter Berücksichtigung der projektspezifischen Besonderheiten/ Anforderungen, ggf. unter Zuhilfenahme der Ansätze / Arbeitsergebnisse eines vergleichbaren Referenzprojektes und Darstellung der erzielten Erfolge. / Max. 100 Punkte - Konzeptionelle Ansätze zur Umsetzung der Maßnahmen unter nachhaltigen Aspekten zur Gewährleistung eines hohen Standards sowie einer funktionalen und zukunftssicheren Qualität. / Max. 75 Punkte - Konzeptionelle Ansätze zur wirtschaftlichen Umsetzung der Maßnahmen ggf. unter Zuhilfenahme der Ansätze / Arbeitsergebnisse eines vergleichbaren Referenzprojektes. / Max. 75 Punkte - Konzeptionelle Ansätze zur Zusammenarbeit mit den am Projekt beteiligten Akteuren insbesondere unter Berücksichtigung der Planung mit BIM (z.B. Bauherr, Nutzer, Behörden). Darstellung einer Besprechungssystematik für die Planungs- und Ausführungsphase. / Max. 75 Punkte - Steuerungs- und Kontrollmaßnahmen in Bezug auf Kosten und Termine; Sicherstellung der örtl. Präsenz bzw. örtl. Nähe; Darstellung der Kapazitätseinsatzplanung während der Planungs- und Ausführungsphase; Umgang mit Urlaubs- und Krankheitszeiten. / Max. 75 Punkte

  • Honorarangebot 30 %
    Preis

    = Niedrigstes Gesamthonorar / Gesamthonorar des Bieters * 500 Punkte

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 164 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer in situ architekten

    1 Veröffentlichung

    • 27.01.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Industrie - und Handelskammer für Essen… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.688 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 124.366 €
Median 310.696 €
Oberes Quartil 815.268 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.