Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

ILKO | 401 Elektrotechnik

Gemeinde Ilvesheim · Ilvesheim · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    ILKO | 401 Elektrotechnik
    gesch. 790.442 €
    🏆 Schlagenhauf GmbH · Ellwangen
Auftragnehmer
  • Schlagenhauf GmbH · Ellwangen Mittleres Unternehmen
Zuschlagswert 811.097 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 12.03.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Herstellung, Montage und Inbetriebnahme elektrotechnischer und gebäudeautomatischer Anlagen.
  • Umfasst Starkstrom-, Beleuchtungs-, Blitzschutz-, Fernmelde-, Gefahrenmelde- und Gebäudeautomationsanlagen.
  • Es handelt sich um eine offene Standardausschreibung für Bauleistungen.
  • Der Erfüllungsort ist Ilvesheim.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Bei den in dieser Leistungsbeschreibung ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich im Wesentlichen um: Haupt- und Nebengebäude: Lieferung, Herstellung, Montage und Inbetriebnahme elektrotechnischer und gebäudeautomatischer Anlagen, insbesondere: Starkstrom- und Niederspannungsanlagen: Niederspannungshauptverteilung Besondere Leistungen Niederspannungsschaltanlagen Niederspannungsinstallationsanlagen Unterverteilungen, Einbaugeräte, Kabel/Leitungen Kabeltrassen, Installationskanäle und -rohre Installationsgeräte, Anschlüsse, Gerätedosen, Bodentanks Montage und Anschluss bauseits technischer Anlagen Bohrungen / Durchbrüche Brandschutztechnik Revisionsunterlagen Beleuchtungsanlagen: Allgemeine Beleuchtung Sicherheitsbeleuchtung / Rettungszeichenbeleuchtung Anlagentechnik und Dienstleistungen Blitzschutz- und Erdungsanlagen: Äußerer Blitzschutz Innerer Blitzschutz Sonstige Blitzschutzmaßnahmen Fernmelde- und informationstechnische Anlagen: Telekommunikationsanlagen Klingel- und Sprechanlagen Lichtrufanlagen Such- und Signalanlagen Zeitdienstanlagen Elektroakustische Anlagen Gefahrenmelde- und Alarmanlagen: Brandmeldeanlagen (BMA) Rauchansaugsysteme (RAS) Gaswarnanlagen (GWA) Zugangskontrollanlagen (ZuKo) Rauch- und Wärmeabzugsanlagen (RWA) Videoüberwachungsanlagen Gebäudeautomation und Automationsmanagement: Automationssysteme Raumautomationssysteme Visualisierung Sonstiges Automatisierungsmanagement Kabel- und Leitungsinstallationen für Automationsanlagen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · ILKO | 401 Elektrotechnik
  • Preis 1 %

    Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die verkürzte Informations- und Wartfristen beträgt 10 Kalendertage.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 ILKO | 401 Elektrotechnik
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 790.442 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 145 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Schlagenhauf GmbH
    Zuschlagswert 811.097 €

    1 Veröffentlichung

    • 21.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Gemeinde Ilvesheim nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
811.097 €
Zuschlagswert

Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Gemeinde Ilvesheim
Standort Ilvesheim, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 21.06.2026
CPV-Code 45311200
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 3
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Ilvesheim
Laufzeit Unbefristet
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Schlagenhauf GmbH Mittleres Unternehmen
Vertrag 12.03.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Gemeinde Ilvesheim · Ilvesheim

ilko@ilvesheim.de
+49 621 496600