Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

ILKO | 401 Elektrotechnik

Gemeinde Ilvesheim · Ilvesheim · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Schlagenhauf GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Gemeinde Ilvesheim beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Bei den in dieser Leistungsbeschreibung ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich im Wesentlichen um: Haupt- und Nebengebäude: Lieferung, Herstellung, Montage und Inbetriebnahme elektrotechnischer und gebäudeautomatischer Anlagen, insbesondere: Starkstrom- und Niederspannungsanlagen: Niederspannungshauptverteilung Besondere Leistungen Niederspannungsschaltanlagen Niederspannungsinstallationsanlagen Unterverteilungen, Einbaugeräte, Kabel/Leitungen Kabeltrassen, Installationskanäle und -rohre Installationsgeräte, Anschlüsse, Gerätedosen, Bodentanks Montage und Anschluss bauseits technischer Anlagen Bohrungen / Durchbrüche Brandschutztechnik Revisionsunterlagen Beleuchtungsanlagen: Allgemeine Beleuchtung Sicherheitsbeleuchtung / Rettungszeichenbeleuchtung Anlagentechnik und Dienstleistungen Blitzschutz- und Erdungsanlagen: Äußerer Blitzschutz Innerer Blitzschutz Sonstige Blitzschutzmaßnahmen Fernmelde- und informationstechnische Anlagen: Telekommunikationsanlagen Klingel- und Sprechanlagen Lichtrufanlagen Such- und Signalanlagen Zeitdienstanlagen Elektroakustische Anlagen Gefahrenmelde- und Alarmanlagen: Brandmeldeanlagen (BMA) Rauchansaugsysteme (RAS) Gaswarnanlagen (GWA) Zugangskontrollanlagen (ZuKo) Rauch- und Wärmeabzugsanlagen (RWA) Videoüberwachungsanlagen Gebäudeautomation und Automationsmanagement: Automationssysteme Raumautomationssysteme Visualisierung Sonstiges Automatisierungsmanagement Kabel- und Leitungsinstallationen für Automationsanlagen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die Lieferung, Herstellung, Montage und Inbetriebnahme elektrotechnischer und gebäudeautomatischer Anlagen in Ilvesheim.

Dies umfasst Starkstrom-, Niederspannungs-, Beleuchtungs-, Blitzschutz-, Fernmelde-, Gefahrenmelde- und Gebäudeautomationsanlagen. Die Eignungsanforderungen sind nicht explizit genannt, aber der Umfang deutet auf ein mittleres Komplexitätsniveau hin.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · ILKO | 401 Elektrotechnik
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 27.01.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 145 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Schlagenhauf GmbH
    Zuschlagswert 811.097 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 9.443 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 263.854 €
Median 844.678 €
Oberes Quartil 1.752.614 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

790.442 €
Geschätzter Wert
ca. 58 % über Branchen-Median

Angebotsfrist 27.01.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Gemeinde Ilvesheim
Standort Ilvesheim, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 11.12.2025
CPV-Code 45311200
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Ilvesheim
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Gemeinde Ilvesheim. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Gemeinde Ilvesheim · Ilvesheim

ilko@ilvesheim.de
+49 621 496600