Mehr Details
Wartung und Beschaffung von Feuerlöschern und Hydranten
Immobilien Bremen - Eigenbetrieb der Stadtgemeinde Bremen · Bremen
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Bierbaum Brandschutz & Industrieelektrik GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Immobilien Bremen - Eigenbetrieb der Stadtgemeinde Bremen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Immobilien Bremen- Eigenbetrieb der Stadtgemeinde Bremen schreibt den Rahmenvertrag für die Lieferung und Wartung von Feuerlöschern und Hydranten für Dienststellen, Eigenbetriebe und andere Einrichtungen der Stadt und des Landes Bremen aus. Der Rahmenvertrag soll zum 01.10.2025 beginnen und zum 30.09.2026 abgeschlossen werden. Danach verlängert sich die Laufzeit automatisch um1 Jahr bis zum 30.09.2027 zu gleichen Vertragsbedingungen und Preisen, wenn nicht 6 Monate vor Vertragsende der Auftraggeber der Fortführung schriftlich widerspricht. Ansonsten verlängert sich die Laufzeit automatisch nochmal um 2 Jahre bis zum 30.09.2029 zu gleichen Vertragsbedingungen und Preisen, wenn nicht 6 Monate vor Vertragsende der Auftraggeber oder der Auftragnehmer der Fortführung schriftlich widerspricht. Die Lieferungen und Wartungen sollen für die Freie Hansestadt Bremen durchgeführt werden. Bei den Abnahmemengen in den Ausschreibungsunterlagen handelt es sich um geschätzte Mengen, die anhand der Abnahmemengen des Vergleichszeitraumes (für 1 Jahr) ermittelt wurden. Der tatsächliche Gesamtwert der Leistung ist vom Auftraggeber nicht vorhersehbar. Die angegebene Gesamtmenge ist unverbindlich und begründet keinen Anspruch auf Erfüllung. Die tatsächliche Gesamtmenge kann wesentlich höher oder geringer sein. Die Bestellungen erfolgen auf Abruf in der vereinbarten Rahmenvertragslaufzeit. LOS 1: Neu- und Ersatzlieferungen von tragbaren und fahrbaren Feuerlöschern mit diversen Löschmittelarten und Löscheinheiten zwischen 6 kg und 50 kg. Wartung von tragbaren und fahrbaren Feuerlöschern mit diversen Löschmittelarten und Löscheinheiten zwischen 6 kg und 50 kg, sowie von diversen Hydranten. Leistungsumfang ca. 3.500 Stück diverse Feuerlöscher /ca. 350 Stück diverse Hydranten — Immobilien Bremen- Eigenbetrieb der Stadtgemeinde Bremen schreibt den Rahmenvertrag für die Lieferung und Wartung von Feuerlöschern und Hydranten für die Universität Bremen aus. Der Rahmenvertrag soll zum 01.10.2025 beg
Vollständige Beschreibung (5.258 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Facility Management & Gebäudetechnik
Rahmenvertrag für die Neulieferung und Wartung von Feuerlöschern und Hydranten für die Freie Hansestadt Bremen, die Universität Bremen und die Kliniken der Gesundheit Nord.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 3 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.
-
Los 1 Stadt und Land BremenErfüllungsort Nach Angabe der Bedarfsträger bzw. Besteller
-
Los 2 Universität BremenErfüllungsort Nach Angabe der Bedardsträger/Besteller
-
Los 3 Gesundheit Nord (4 Klinikstandorte)Erfüllungsort Nach Angabe der Bedarfsträger bzw. Besteller
📅 Laufzeit endet am 30.09.2026
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 19.06.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 61 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Bierbaum Brandschutz & Industrieelektrik GmbH1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 50 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.