Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb Beratung & Dienstleistungen ⚠ Direktvergabe
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Entwicklung und Erbringung der einheitlichen Media- und Marketingleistungen für die definierten Eigenveranstaltungen von ASMV GmbH

Augsburger Schwabenhallen Messe- und Veranstaltungsgesellschaft mbH · Augsburg · Bayern

Beschreibung

ASMV GmbH betreibt einen Messestandort und führt eigene Veranstaltungen auf dem Messegelände durch. Für zwei eigenen Formate, bei welchen aber die Rechne an den Marken unterschiedlich und separat geregelt sind, werden umfassende Media- und Marketingleistungen aus "einer Hand" auf unterschiedlichen Kommunikationskanälen benötigt. Zum einen, damit die Kunden die Veranstaltungen auf unterschiedlichen Medien (Digital, Rundfunk, Home) mit identischen Botschaften erkennen. Und zum anderen, damit die gleiche Strategie auch auf dem Web-Domain des Partners erkennbar ist, der diese auf eigenen Kosten betreibt.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Gesucht werden umfassende Media- und Marketingleistungen aus einer Hand für die Eigenveranstaltungen der ASMV GmbH.

Die Leistungen umfassen die strategische Ausrichtung über verschiedene Kommunikationskanäle (digital, Rundfunk, Print) und die Sicherstellung identischer Botschaften auf unterschiedlichen Medien sowie auf der Partner-Webdomain. Die Eignungsanforderungen werden voraussichtlich umfangreiche Erfahrung in Media- und Marketingstrategien für Veranstaltungen sowie die Fähigkeit zur kanalübergreifenden Umsetzung beinhalten.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs.3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach §160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Direktvergabe-Ankündigung Sie sind hier

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

    1 Veröffentlichung

    • 23.12.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 293 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 475.767 €
Median 600.000 €
Oberes Quartil 3.000.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Direktvergabe-Ankündigung

Der Aufgeber plant diesen Auftrag ohne Wettbewerb direkt zu vergeben. Bieter können in einer Stillhaltefrist Einspruch einlegen.

Stillhaltefrist abgelaufen seit 02.01.2025
Was ist eine VEAT-Notice? →
Stammdaten

Direktvergabe (VEAT): Der Auftragswert wird bei dieser Bekanntmachungsart häufig nicht veröffentlicht — hier hat der Auftraggeber keinen angegeben.

Vergabenummer 2024BS189
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Augsburger Schwabenhallen Messe- und Veranstaltungsgesellschaft mbH
Standort Augsburg, Bayern
Veröffentlicht 23.12.2024
CPV-Code 79340000
Unternehmensberatung und -dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Augsburg
Laufzeit bis 31.12.2030

Bieter (1)
Presse-Druck- und Verlags-GmbH · Augsburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.841 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 8.963 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/4 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Augsburger Schwabenhallen Messe- und Veranstaltungsgesellschaft mbH · Augsburg

beschaffung@messeaugsburg.de
+49 82125720