Mehr Details
Leistungen des Technischen Gebäudemanagements für das Bundesarbeitsgericht in Erfurt
Bundesanstalt für Immobilienaufgaben · Bonn · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Bund)
Vergabe-Ergebnis
WISAG Gebäudetechnik Mitteldeutschland GmbH & Co.KG
Auftragnehmer
Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Beschreibung
Sämtliche Maßnahmen für einen sicheren, funktionstüchtigen, wirtschaftlichen und umweltschonenden Betrieb der Liegenschaft, der Gebäude und der technischen Anlagen, und die Sicherstellung der Betreiberpflichten durch den AN. Der AN ist u.a. für die zyklische und termingerechte Wartung und Inspektion während und nach Ablauf der Herstellergewährleistung für Anlagen der Kostengruppen nach DIN 276: 300 Technische Anlagen aus dem Bereich Bauwerk-Baukonstruktion 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen 420 Wärmeversorgungsanlagen 430 Lufttechnische Anlagen 440 Starkstromanlagen 450 Fernmelde- und informationstechnische Anlagen 460 Förderanlagen 470 Nutzungsspezifische Anlagen 480 Gebäudeautomation vollumfänglich verantwortlich. --- Der AN gewährleistet an Werktagen in der Zeit von 6:00 Uhr bis 20:00 Uhr einen Störungs-/Bereitschaftsdienst mit entsprechender Personal- und Sachausstattung. Zur Annahme von Störmeldungen ist vom AN mit Übernahme der Liegenschaft eine funktionsfähige Zentrale einzurichten. Reaktions- und Lösungszeiten orientieren sich an der Störungskategorie A-C der Anlagen. Je nach Kategorie sind Reaktionszeiten von 1 Stunde bis 48 Stunden bzw. Lösungszeiten von 6 Stunden bis 7 Werktage notwendig. --- Die geforderten Leistungen sind entsprechend der DIN 31051 / EN 13306, DIN 32736, den Richtlinien des Arbeitskreises Maschinen- und Elektrotechnik staatlicher und kommunaler Verwaltungen (AMEV), der VDMA 24186 und nach den allgemeinen Vorschriften/Normen und anerkannten Regeln der Technik wie: - DGUV V4, Prüfung der ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel bzw. ortsfester elektrischen Anlagen und Betriebsmittel - VDI 2052, Raumlufttechnische Anlagen für Küchenanlagen - VDI 2035, Vermeidung von Schäden in Warmwasser-Heizungsanlagen - VDI 6022, Hygieneinspektion lüftungstechnische Anlagen - VDI 6023, Trinkwasser-/ Legionellen-Prüfung inkl. Chlorid- und Chlorat-Messung - TrinkwV 2001, Trinkwasseruntersuchung gem. aktueller Fassung - TRBS 1201, Prüfungen/Kontroll
Vollständige Beschreibung (3.995 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen❓ Bieterfragen
1. Das Leistungsverzeichnis, das mit Veröffentlichung am 01.09.2024 ausgereicht wurde, ist nicht mehr gültig und wird ersetzt durch das anliegende Leistungsverzeichnis mit Stand vom 04.10.2024. Es ist zu beachten, dass nur das Leistungsverzeichnis vom 04.10.2024 Grundlage der Wertung ist. Ein Angebot mit dem ungültigen Leistungsverzeichnis wird von der Wertung ausgeschlossen.2. Aufgrund der späten Beantwortung von Teilnehmerfragen wird die Angebotsfrist verlängert auf den 23.10.2024 um 09:00 Uhr. Dadurch verlängert sich die Bindefrist auf den 27.12.2024.Die Änderungen ziehen Änderungen in den Vergabeunterlagen - Anlage A-01 - Bewerbungsbedingungen - nach sich. Diese Anlage liegt in aktueller Form dieser Information bei.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.03.2029
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Angebotspreis 600 Pkt.Preis
Als Wertungspreis gilt die Summe der Gesamtnettopreise laut Leistungsverzeichnis in €.
-
Eigenes schriftliches Konzept des Bieters 400 Pkt.Qualität
Die Konzeption des Bieters wird als Qualitätskriterium in die Wertung einbezogen. Grundlage für die Konzeption sind die aus dem Vertrag, der Leistungsbeschreibung, der Liegenschaftsbeschreibung und dem Leistungsverzeichnis zu entnehmenden Anforderungen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Es gelten die Regelungen der §§ 155 ff. GWB. Insbesondere ist § 160 Abs. 3 GWB zu beachten: Verstöße gegen das Vergaberecht, die aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen hervorgehen, müssen bis zum Ablauf der Angebotsfrist gerügt werden. Der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens muss innerhalb einer Frist von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung der Auftraggeberin, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, eingereicht werden (vgl. § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 23.10.2024 1. Das Leistungsverzeichnis, das mit Veröffentlichung am 01.09.2024 ausgereicht wurde, ist nicht mehr gültig und wird ersetzt durch das anliegende Leistungsverzeichnis mit Stand vom 04.10.2024. Es ist zu beachten, dass nur das Leistungsverzeichnis vom 04.10.2024 Grundlage der Wertung ist. Ein Angebot mit dem ungültigen Leistungsverzeichnis wird von der Wertung ausgeschlossen.2. Aufgrund der späten Beantwortung von Teilnehmerfragen wird die Angebotsfrist verlängert auf den 23.10.2024 um 09:00 Uhr. Dadurch verlängert sich die Bindefrist auf den 27.12.2024.Die Änderungen ziehen Änderungen in den Vergabeunterlagen - Anlage A-01 - Bewerbungsbedingungen - nach sich. Diese Anlage liegt in aktueller Form dieser Information bei. · in TED EU + oev
- Frist 15.10.2024 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 110 Tage nach Fristende
Auftragnehmer WISAG Gebäudetechnik Mitteldeutschland GmbH & Co.KGZuschlagswert 2.358.960 €1 Veröffentlichung
- 10.02.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Bundesanstalt für Immobilienaufgaben nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.