Frist abgelaufenFacility Management & GebäudetechnikArchitektur und IngenieurwesenReparatur und Instandhaltung
Mehr Details
EU-Oberschwelle
⚠Geändert: 1. Das Leistungsverzeichnis, das mit Veröffentlichung am 01.09.2024 ausgereicht wurde, ist nicht mehr gültig und wird ersetzt durch das anliegende Lei…
Leistungen des Technischen Gebäudemanagements für das Bundesarbeitsgericht in Erfurt
Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail —
am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Sämtliche Maßnahmen für einen sicheren, funktionstüchtigen, wirtschaftlichen und umweltschonenden Betrieb der Liegenschaft, der Gebäude und der technischen Anlagen, und die Sicherstellung der Betreiberpflichten durch den AN. Der AN ist u.a. für die zyklische und termingerechte Wartung und Inspektion während und nach Ablauf der Herstellergewährleistung für Anlagen der Kostengruppen nach DIN 276:
300 Technische Anlagen aus dem Bereich Bauwerk-Baukonstruktion
410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen
420 Wärmeversorgungsanlagen
430 Lufttechnische Anlagen
440 Starkstromanlagen
450 Fernmelde- und informationstechnische Anlagen
460 Förderanlagen
470 Nutzungsspezifische Anlagen
480 Gebäudeautomation vollumfänglich verantwortlich.
---
Der AN gewährleistet an Werktagen in der Zeit von 6:00 Uhr bis 20:00 Uhr einen Störungs-/Bereitschaftsdienst mit entsprechender Personal- und Sachausstattung. Zur Annahme von Störmeldungen ist vom AN mit Übernahme der Liegenschaft eine funktionsfähige Zentrale einzurichten. Reaktions- und Lösungszeiten orientieren sich an der Störungskategorie A-C der Anlagen. Je nach Kategorie sind Reaktionszeiten von 1 Stunde bis 48 Stunden bzw. Lösungszeiten von 6 Stunden bis 7 Werktage notwendig.
---
Die geforderten Leistungen sind entsprechend der DIN 31051 / EN 13306, DIN 32736,
den Richtlinien des Arbeitskreises Maschinen- und Elektrotechnik staatlicher und
kommunaler Verwaltungen (AMEV), der VDMA 24186 und nach den allgemeinen Vorschriften/Normen und anerkannten Regeln der Technik wie:
- DGUV V4, Prüfung der ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel bzw. ortsfester elektrischen Anlagen und Betriebsmittel
- VDI 2052, Raumlufttechnische Anlagen für Küchenanlagen
- VDI 2035, Vermeidung von Schäden in Warmwasser-Heizungsanlagen
- VDI 6022, Hygieneinspektion lüftungstechnische Anlagen
- VDI 6023, Trinkwasser-/ Legionellen-Prüfung inkl. Chlorid- und Chlorat-Messung
- TrinkwV 2001, Trinkwasseruntersuchung gem. aktueller Fassung
- TRBS 1201, Prüfungen/Kontroll
Vollständige Beschreibung (3.995 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen❓ Bieterfragen
1. Das Leistungsverzeichnis, das mit Veröffentlichung am 01.09.2024 ausgereicht wurde, ist nicht mehr gültig und wird ersetzt durch das anliegende Leistungsverzeichnis mit Stand vom 04.10.2024. Es ist zu beachten, dass nur das Leistungsverzeichnis vom 04.10.2024 Grundlage der Wertung ist. Ein Angebot mit dem ungültigen Leistungsverzeichnis wird von der Wertung ausgeschlossen.2. Aufgrund der späten Beantwortung von Teilnehmerfragen wird die Angebotsfrist verlängert auf den 23.10.2024 um 09:00 Uhr. Dadurch verlängert sich die Bindefrist auf den 27.12.2024.Die Änderungen ziehen Änderungen in den Vergabeunterlagen - Anlage A-01 - Bewerbungsbedingungen - nach sich. Diese Anlage liegt in aktueller Form dieser Information bei.
Auftragsgegenstand sind Dienstleistungen des Technischen Gebäudemanagements für das Bundesarbeitsgericht in Erfurt.
Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.
Die genauen Eignungsanforderungen sind in Ziffer 2.1 der Bekanntmachung zu finden.
Der CPV-Code 71631300 deutet auf technische Prüfungs- und Beratungsdienste hin, was im Kontext des Gebäudemanagements relevant ist.
Gesucht werden Dienstleistungen des Technischen Gebäudemanagements für das Bundesarbeitsgericht in Erfurt.
Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren durch die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben. Wesentliche Eignungsanforderungen sind in Ziffer 2.1 der Bekanntmachung detailliert aufgeführt.
Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.
🔒
Vollständige KI-Analyse freischalten
Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
📬
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.03.2029
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum.
Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende.
Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
Angebotspreisnach Wichtigkeit
Preis
Als Wertungspreis gilt die Summe der Gesamtnettopreise laut Leistungsverzeichnis in €.
Eigenes schriftliches Konzept des Bietersnach Wichtigkeit
Qualität
Die Konzeption des Bieters wird als Qualitätskriterium in die Wertung einbezogen. Grundlage für die Konzeption sind die aus dem Vertrag, der Leistungsbeschreibung, der Liegenschaftsbeschreibung und dem Leistungsverzeichnis zu entnehmenden Anforderungen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
💬
Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung
🤖 KI-unterstützt
Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle.
Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren.
Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).
📜
Präqualifikation / Eignungsnachweise
„Ein mit Liegenschaftsübernahmen erfahrener Projektleiter, der Objektleiter und Servicepersonal müssen zur Verfügung stehen.“
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
„Der AN setzt einen Objektleiter und einen Vertreter ein.“
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
„Der AN setzt einen Haustechniker (HT) ein und benennt je Gewerk einen weiteren HT sowie deren Verteter.“
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒
Alle 2 Kategorien freischalten
Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.
Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
AusschreibungSie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
Frist 23.10.2024
1. Das Leistungsverzeichnis, das mit Veröffentlichung am 01.09.2024 ausgereicht wurde, ist nicht mehr gültig und wird ersetzt durch das anliegende Leistungsverzeichnis mit Stand vom 04.10.2024. Es ist zu beachten, dass nur das Leistungsverzeichnis vom 04.10.2024 Grundlage der Wertung ist. Ein Angebot mit dem ungültigen Leistungsverzeichnis wird von der Wertung ausgeschlossen.2. Aufgrund der späten Beantwortung von Teilnehmerfragen wird die Angebotsfrist verlängert auf den 23.10.2024 um 09:00 Uhr. Dadurch verlängert sich die Bindefrist auf den 27.12.2024.Die Änderungen ziehen Änderungen in den Vergabeunterlagen - Anlage A-01 - Bewerbungsbedingungen - nach sich. Diese Anlage liegt in aktueller Form dieser Information bei. · in TED EU + oevaktuell
Historischer Durchschnitt aus 266.121 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.
Erfasste Abschluss-Meldungen92%
Methodik & Datenbasis
Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.341 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.
Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene
Vergabeplattform des Auftraggebers Bundesanstalt für Immobilienaufgaben.
Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.
Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Bundeskartellamt, Vergabekammern des Bundes, Bonn
Hinweis zur Zuständigkeit
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige
Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: