Mehr Details
2024-1004188_Flughafen München_P20 Beschichtungssanierung E02- E06
Flughafen München GmbH · München · Bayern
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 Vergeben2024-1004188_Flughafen München_P20 Beschichtungssanierung E02- E06🏆 SÜD-HANSA GmbH & Co.KG · München
- SÜD-HANSA GmbH & Co.KG · München
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Beschreibung
Das zu sanierende Parkhaus befindet sich am Flughafen Franz-Josef-Strauß in München und wurde 1992 erbaut. Die Baumaßnahme bezieht sich auf das Parkhaus P20 Terminalstraße Mitte in 85356 München-Flughafen. Rückbau der alten Beschichtung und Einbau einer funktionsfähigen Beschichtung sowie einer Überbeschichtung in Teilbereichen der Parkebenen PE02 bis PE06 innerhalb der vorgegebenen Bauabschnitte und unter Berücksichtigung der festgelegten Zeitschiene; Wiederherstellung aller notwendigen Fahrbahnmarkierungen; Umsetzung einer entsprechenden malerischen Instandsetzung in diesen Teilbereichen; Rückbau und Einbau von vorhandenen TGA-Einbauten (Regeneinläufe); Rückbau und Einbau von vorhandenen Dehnfugenprofilen in den Sanierungsbereichen; Herstellung von Aufkantungen für die bestehenden Feuerwehrkästen. Die Maßnahme ist in zwei Bauabschnitte geteilt. Der erste Bauabschnitt erfolgt 08/ 2025 - 11/ 2025; der. zweite Bauabschnitt vom 03/ 2026 - 11/ 2026.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 15.11.2026
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 80 %
s. Vergabeunterlagen
-
Auftragsbezogenes Bauablaufkonzept 10 %Qualität
s. Vergabeunterlagen
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Die Unwirksamkeit eines Vertrages nach § 135 Abs. 1 GWB kann nach Abs. 2 GWB nur festgestellt werden, wenn sie innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Veröffentlichung der vorliegenden Bekanntmachung im Nachprüfungsverfahren vor der Vergabekammer gemäß Ziffer VI.3.1 der vorliegenden Bekanntmachung geltend gemacht wird.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 109 Tage nach Fristende
Auftragnehmer SÜD-HANSA GmbH & Co.KG1 Veröffentlichung
- 25.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Flughafen München GmbH nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 459 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.