Mehr Details
2024-1004188_Flughafen München_P20 Beschichtungssanierung E02- E06
Flughafen München GmbH · München · Bayern
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an SÜD-HANSA GmbH & Co.KG →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Flughafen München GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Der geplante und ausgeschriebene Instandsetzungsumfang erfordert im Wesentlichen nachfolgend benannte Leistungen: - Erstellen der BE-Flächen und der Verkehrsabsperrungen incl. aller erforderlichen Genehmigungen; (2x BE-Außen und 8x BE-Innen) - Aufstellen von Bauzäunen/Staubschutzwänden; (10.000 m²) - Rückbau von vorhandenen Beschichtungssystemen und fachgerechte Entsorgung; (15.000 m²) - Einbau eines neuen Beschichtungssystem mit OS11b (15.000 m²); - Vorbereitung der Altbeschichtung für die Überbeschichtung durch Schleifen zur Entfernung der Versiegelung. (10.000 m²) - Einbau einer Überbeschichtung mit OS11b auf den vorbereiteten Bestandsflächen bei Bedarf bzw. auf Anweisung AG (10.000 m²); - Erstellung von Betonsockeln für Feuerwehrkästen (20 St.); - Malerische Instandsetzung von Wand- und Deckenflächen (26.000 m²); - Wiederherstellung der notwendigen Fahrbahnmarkierungen (6000 lfm.); - Umsetzung von verkehrstechnischen Sicherungsmaßnahmen (Beschilderung 250 St., Absperrschranke 400 lfm); - Aus- und Einbau von Regenwasserabläufen im ausgewiesenen Sanierungsbereich incl. aller Schutzmaßnahmen; (40 St.) - Aus und Einbau von Dehnfugenprofilen nach Vorgaben im LV incl. aller Schutzmaßnahmen und unter Beachtung der brandschutztechnischen Anforderungen;(150 lfm) - Lieferung von Werkstatt- und Montageplänen für die neuen Dehnfugenprofile; (150 lfm) *TGA-Einbauten bleiben vor Ort im Bestand vorhanden und müssen bei der Durchführung der Arbeiten entsprechend beachtet und berücksichtigt/geschützt werden.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Beschichtungssanierung von Flächen (15.000 m²) im Flughafen München inklusive Rückbau, Entsorgung und Einbau neuer Systeme (OS11b).
- Weitere Leistungen umfassen Malerarbeiten (26.000 m²), Fahrbahnmarkierungen (6000 lfm) und die Erneuerung von Dehnfugenprofilen (150 lfm).
- Erforderlich sind die Erstellung von Verkehrsabsperrungen, die Berücksichtigung von Brandschutzanforderungen und der Schutz bestehender TGA-Einbauten.
- Die fachgerechte Entsorgung von Altbeschichtungen ist ein wichtiger Bestandteil der Leistung.
Die Ausschreibung betrifft die Beschichtungssanierung von Flächen im Flughafen München, inklusive Rückbau, Entsorgung, Einbau neuer Beschichtungssysteme (OS11b), Malerarbeiten, Fahrbahnmarkierungen und die Wiederherstellung von Dehnfugenprofilen.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 15.11.2026
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
„Der Auftraggeber hat für die Einreichung der Teilnahmeanträge einen Bewerbungsbogen erstellt. Der Bewerbungsbogen ist über die Vergabeplattform des AG nach Registrierung herunterzuladen. Die Teilnahmeanträge sind in allen Bestandteilen in deutscher Sprache in Textform über die Vergabeplattform des Auftraggebers einzureichen, bei fremdsprachigen Dokumenten mit deutscher Übersetzung. Der Auftraggeber wird die frist- und formgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge zunächst auf Vollständigkeit prüfen. Der Auftraggeber behält sich nach § 51 Abs. 2 SektVO unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der Gleichbehandlung vor, die Bewerber aufzufordern, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen oder sonstige Nachweise nachzureichen, zu vervollständigen oder zu korrigieren. Der Auftraggeber wird anschließend die vollständigen und fristgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge inhaltlich prüfen. Unbeschadet etwaiger Mindestanforderungen wird der Auftraggeber inhaltlich prüfen, ob die grundsätzliche Eignung des Bewerbers nach den benannten Eignungsunterlagen vorliegt. Kann im Ergebnis die grundsätzliche Eignung nicht bejaht werden, wird der Teilnahmeantrag nicht berücksichtigt. Die Eignungsprüfung bezieht sich auch auf die Einhaltung etwaiger Mindestanforderungen an die Eignung. Der Auftraggeber behält sich vor, die veröffentlichten informatorischen Vergabeunterlagen anzupassen und den ausgewählten Bewerbern eine überarbeitete Fassung der Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung zur Verfügung zu stellen. Der Auftraggeber behält sich nach § 15 Abs. 4 SektVO vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten.“
3–8 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 80 %
s. Vergabeunterlagen
-
Auftragsbezogenes Bauablaufkonzept 10 %Qualität
s. Vergabeunterlagen
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 08.05.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
- 10.04.2025 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 109 Tage nach Fristende
Auftragnehmer SÜD-HANSA GmbH & Co.KG1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 459 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.