AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
2024-1004188_Flughafen München_P20 Beschichtungssanierung E02- E06
Stammdaten
- Auftraggeber
- Flughafen München GmbH, München
- Veröffentlicht
- 08.04.2025
- Frist (Submission)
- 08.05.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 45213331 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Sektorenrichtlinie
Beschreibung
Der geplante und ausgeschriebene Instandsetzungsumfang erfordert im Wesentlichen nachfolgend benannte Leistungen: - Erstellen der BE-Flächen und der Verkehrsabsperrungen incl. aller erforderlichen Genehmigungen; (2x BE-Außen und 8x BE-Innen) - Aufstellen von Bauzäunen/Staubschutzwänden; (10.000 m²) - Rückbau von vorhandenen Beschichtungssystemen und fachgerechte Entsorgung; (15.000 m²) - Einbau eines neuen Beschichtungssystem mit OS11b (15.000 m²); - Vorbereitung der Altbeschichtung für die Überbeschichtung durch Schleifen zur Entfernung der Versiegelung. (10.000 m²) - Einbau einer Überbeschichtung mit OS11b auf den vorbereiteten Bestandsflächen bei Bedarf bzw. auf Anweisung AG (10.000 m²); - Erstellung von Betonsockeln für Feuerwehrkästen (20 St.); - Malerische Instandsetzung von Wand- und Deckenflächen (26.000 m²); - Wiederherstellung der notwendigen Fahrbahnmarkierungen (6000 lfm.); - Umsetzung von verkehrstechnischen Sicherungsmaßnahmen (Beschilderung 250 St., Absperrschranke 400 lfm); - Aus- und Einbau von Regenwasserabläufen im ausgewiesenen Sanierungsbereich incl. aller Schutzmaßnahmen; (40 St.) - Aus und Einbau von Dehnfugenprofilen nach Vorgaben im LV incl. aller Schutzmaßnahmen und unter Beachtung der brandschutztechnischen Anforderungen;(150 lfm) - Lieferung von Werkstatt- und Montageplänen für die neuen Dehnfugenprofile; (150 lfm) *TGA-Einbauten bleiben vor Ort im Bestand vorhanden und müssen bei der Durchführung der Arbeiten entsprechend beachtet und berücksichtigt/geschützt werden.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 04.08.2025
- Ende
- 15.11.2026
Verfahrens-Bedingungen
- Bürgschaft
- erforderlich
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 08.05.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern, München
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.